Необоснованного повышение цен на продукты в Забайкалье не зафиксировано

Необоснованного повышение цен на продукты в Забайкалье не зафиксировано
фото пресс-службы Минэкономразвития Забайкальского края

Забайкальские предприниматели не повышают цены на продукты безосновательно. Об этом 22 апреля в прямом эфире группы регионального правительства ВКонтакте сообщил руководитель УФАС по Забайкальскому краю Микаил Гойгов.

«На сегодняшний день говорить о том, что причиной повышения цен стали неправомерные действия предпринимателей, не приходится. Мы не установили нарушений в действиях наших предпринимателей», - сказал глава ведомства.

Гойгов объяснил, что торговые наценки на товар не регулируются. В региональный УФАС часто обращаются сами предприниматели, которые жалуются на повышение закупочной цены у поставщиков.

«Цены у поставщиков, действительно, поднимались за короткий промежуток времени в разы. Получается, что предприниматель должен или привести меньше товара, или поднять цену, чтобы у него были оборотные средства для дальнейших закупок. Повышение цены в этом случае не является нарушением», - добавил глава УФАС.

При этом некоторые бизнесмены снизили торговую наценку до 3-7%, тогда как в других регионах крупные супермаркеты держат торговую наценку на уровне 15%.

Напомним, что, по словам Микаила Гойгова, цены на продукты повышаются во всем мире из-за санкций в отношении России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру