Бизнес Забайкалья попросил денег у властей на горячее питание для школьников

Бизнес Забайкалья попросил денег у властей на горячее питание для школьников
ФОТО: PIXABAY.COM

Забайкальские предприниматели, отвечающие за организацию горячего питания для школьников, обратились к властям региона с просьбой оказать финансовую поддержку после подорожания некоторых продуктов. Об этом 21 апреля «МК в Чите» рассказал председатель комитета по молодёжной политике и спорту Заксобрания Георгий Шилин.

«Сегодня мы можем помочь предпринимателям снизив налоговую нагрузку. Сейчас у них есть отсрочка по платежам, но отсрочка не освобождает от оплаты, поэтому она не сможет решить проблемы, а вот если снизить налоговые ставки, то это уже значительно улучшит ситуацию», - рассказал Шилин.

Также он добавил, что Минэконому было дано поручение проработать закон о снижении налоговых ставок для предпринимателей. Председатель отметил, что вопрос рассматривается.

Ещё к более действенным механизмам Шилин отнёс компенсацию расходов по ЖКХ, поскольку на оплату воды, электричества и тепла уходит порядка 45 тысяч рублей.

«Эти средства они берут откуда? Они берут из тех средств, которые предназначены для питания», - отметил Шилин.

Помимо того, что подорожали продукты, предприниматели также посетовали на то, что они больше не получают ранее предоставляемые скидки на оптовых точках.

«Мы принимали разные меры, чтобы нас поддержала власть. Цены выросли почти на все продукты, и на муку, на мясо, фарш, сахар, масло. Мы писали неоднократно обращение в Минобр и в Заксобрание. Мер пока никаких не принято», - поделился «МК в Чите» один из предпринимателей, занимающийся школьным питанием.

Напомним, стоимость школьного обеда в Забайкалье увеличилась почти в два раза.

Ранее «МК в Чите» писал, что макароны и сыр подорожали в Забайкалье за неделю, в то время как водка стала дешевле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру