Стройфирмы Забайкалья не готовы строить жилье для переселенцев и детей-сирот

Стройфирмы Забайкалья не готовы строить жилье для переселенцев и детей-сирот
фото: pixabay.com

Забайкальские строительные компании не готовы строить жилье, предназначенное для переселения граждан из аварийных домов и детей-сирот. Средства, которые выделяются государством на эти цели, значительно ниже рыночных. Об этом 13 апреля на заседании комитета по экономической политике сказал замглавы Минстроя региона Алдар Бальжиров.

«Сейчас есть проблема с покупкой нового жилья для определенных категорий – мы не можем его купить. Кроме этого, наши застройщики при цене в 86 тысяч рублей за кв.м. в чистовой отделке не готовы строить, потому что сейчас они могут продать квартиры за 145 рублей за квадрат», - сказал докладчик.

Замминистра озвучил предложение по снижению требований к застройщикам: это срок ввода дома в эксплуатацию в течение двух лет и продажа государству определённого объем квадратных метров по ценам Минстроя РФ.

При этом приобретение жилья дня некоторых категорий нуждающихся, по словам Бальжирова, профинансировано: 1,4 млрд рублей по программе переселения из аварийного и ветхого жилья на один год реализации и 700 млн рублей для покупки жилья для детей-сирот.

Напомним, что прокуратура предложила без торгов выдавать землю строительным компаниям, которые готовы строить социальное жилье.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру