Инфекционисты предупредили забайкальцев о начале сезона клещей

Инфекционисты предупредили забайкальцев о начале сезона клещей
ФОТО: PIXABAY.COM

В Забайкалье начался сезон иксодовых клещей. В регионе повышенный риск сохраняется с ранней весны до поздней осени. Об этом 11 апреля рассказали в пресс-службе Минздрава Забайкалья.

«Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Вероятные осложнения – это глубокая инвалидность, а также летальный исход (до 20% случаев при дальневосточной форме заболевания). Смерть наступает в течение недели от начала заболевания. Возможно также развитие хронического носительства вируса», - рассказали специалисты краевой клинической инфекционной больницы.

Они добавили, что защитой о энцевалита являются антитела, которые вырабатываются в ответ на прививку. Вакцинация от энцефалита состоит из трёх компонентов и ведётся заранее.

Получить защиту от клещей можно в прививочном кабинете СПИД-центра в Чите, который расположен по адресу: ул. Амурская, 39, 3 этаж. Телефон для справок: 8 (3022) 73-97-01.

Напомним, с начала эпидсезона в Забайкалье подтвержден только один случай укуса клеща.

Ранее «МК в Чите» писал о девочке из Забайкалья, которая после укуса клеща стала инвалидом после неправильного лечения в ЦРБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру