«Поисковики» сделают указатели к воинским могилам на кладбище Читы

Добровольцы из поискового отряда имени Кости Долгова решили сделать указатели, чтобы посетители кладбища Центрального района Читы могли найти братские могилы советских солдат, умерших от ран в госпиталях во время Великой Отечественной войны. Об этом на своей странице ВКонтакте 10 апреля сообщил замруководителя отряда Константин Мухомедьяров.

Он отметил – когда участники отряда в этом году решили привести в порядок братские могилы, выяснилось, что немногие знают, где находятся такие захоронения.

«К сожалению, многие из тех, кто за эту неделю побывал на могилах, видели их впервые. Мы все привыкли 9 мая и 22 июня ходить и возлагать цветы на Мемориал воинской и трудовой славы забайкальцев в парк Победы. А на те места, где покоится прах сотен наших защитников, ходят немногие и только потому, что мало кто знает о местах захоронений», - написал Мухомедьяров.

Поэтому добровольцы решили создать указатели и повесить их по пути к захоронениям. Безвозмездно сделать эти таблички пообещал читинец Александр Мальцев.

Напомним, в администрации Читы попросили людей, которые по собственной инициативе захотят благоустроить или убраться на воинских захоронениях, ставить об этом в известность городской комитет культуры. Иначе за одни объекты могут взяться по нескольку коллективов, а другие останутся без внимания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру