Минобр Забайкалья подтвердил рост цен в школьных столовых

Минобр Забайкалья подтвердил рост цен в школьных столовых
ФОТО: PIXABAY.COM

Читинцы пожаловались «МК в Чите» на увеличившуюся в школьных столовых за последний месяц стоимость питания. Ситуацию корреспонденту портала 1 апреля прокомментировали в пресс-службе Минобразования края.

«Если раньше я покупала себе обед в школьной столовой за 140-150 рублей, то теперь такой же набор стоит 190 рублей», - рассказала собеседник портала.

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края зафиксировала рост стоимости отдельных продуктов питания, входящих в рацион детского питания. На 20% повысилась цена гречневой крупы, капуста белокочанная стала дороже на 64%, картофель на 22%, также подорожали овощи и фрукты. По остальным продовольственным товарам, используемым в рационе детского питания, среднее повышение доходит до 8%, говорится в ответе Минобра края.

Также в пресс-службе рассказали, что на уровне зампреда правительства Забайкалья прошли совещания с участием Минфина, Минэконома, Минсельхоза края и предпринимателей, которые обеспечивают питание школьников.

«Одним из механизмов сохранения школьного питания в условиях роста цен является использование экономии, складывающейся в рамках средств, выделяемых на организацию питания младших школьников для увеличения стоимости дето-дня. Кроме этого, поставлен вопрос увеличения объемов финансирования по категории льготников (детей из малоимущих семей), цена на сегодня составляет 45 рублей», - рассказали в пресс-службе.

Также на совещаниях обсуждался вопрос стоимости питания в детских садах, за которое платят родители. В сложившейся ситуации поступило предложение использовать дополнительные средства из краевого и муниципального бюджетов на увеличение стоимости дето-дня, чтобы качество питания не ухудшилось.

«Вопросы находятся на рассмотрении. На сегодняшний день все организаторы питания обеспечивают предоставление услуги в соответствии с утвержденными меню», - заключили в пресс-службе.

Напомним, с 19 по 25 марта в Забайкалье выросли цены на некоторые продукты, так вермишель подорожала на 12,3%, пшеничная мука на 8,2%, а макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта на 7%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру