Жители Сретенска и Кокуя остались без автобусного сообщения

Жители Сретенска и Кокуя остались без автобусного сообщения
фото: pexels.com

В Кокуе и Сретенске с 25 марта местные жители остались без автобусного сообщения из-за того, что предприниматель, осуществляющий перевозки, вовремя не прошел техосмотр. Об этом 29 марта сообщил телеграм-канал «Инцидент Краснокаменск». Глава района Алексей Закурдаев «МК в Чите» подтвердил информацию.

«Действительно, перевозки сейчас не осуществляются. С декабря предпринимателю, с которым заключен муниципальный контракт по результатам аукциона, ГИБДД выдавали предписание о необходимости провести техосмотр. Это обязательное требование. В поддержку предпринимателю было передано четыре муниципальных автобуса. Ему дважды давали отсрочку, потому что вопрос социальный, но в третий раз ГИБДД запретили выпускать автобусы на маршруты», - сказал собеседник портала.

По словам Закурдаева, проблема состоит еще и в том, что на территории Сретенского и близлежащих районов нет станций технического осмотра. При этом в Сретенске есть база, на которой можно было бы организовать такую станцию, но для этого там нужно заменить оборудование на 5 млн рублей.

«Я выходил на Минстрой с просьбой пройти техосмотр вне очереди, но это будет возможно только 3 мая. Заменить перевозчика тоже быстро не получится – это достаточно длительная процедура. Всё это время жителям придется пользоваться услугами такси. Других путей решения я пока не вижу», - добавил глава района.

Он уточнил, что вопросом уже занялась прокуратура, которая намерена обратиться в суд с иском о понуждении перевозчика пройти техосмотр.

Ранее «МК в Чите» сообщал о приостановлении автобусного сообщения в Чернышевском районе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру