В Минздраве Забайкалья назвали причиной нехватки кадров высокий порог ЕГЭ

В Минздраве Забайкалья назвали причиной нехватки кадров высокий порог ЕГЭ
фото: pixabay.com

Опытные сотрудники забайкальского здравоохранения уходят на пенсию по причине большой нагрузки, а молодые кадры не восполняют эти потери из-за высокого отсева абитуриентов, которые не могут преодолеть порог ЕГЭ. Об этом, по сообщению пресс-службы Заксобрания региона, на заседании комитета по соцполитике сказала начальник отдела кадровой политики Минздрава края Елена Лазарева.

Она привела статистику по стране, согласно которой 27% «потерянных» медицинских кадров вышли на пенсию, не выдержав нагрузки во время эпидситуации, 23% переехали в другие регионы, 22% сменили профессию или устроились в частные медорганизации, 23% ушли по иным причинам (призыв в армию, ординатура) и 5% составила естественная убыль.

Одной из проблем невосполнения дефицита кадров Лазаерва назвала высокий отсев абитуриентов во время выпускных экзаменов по биологии и химии. Так, в 2021 году из 350 собиравшихся поступать в ЧГМА выпускников 130 не смогли сдать ЕГЭ.

Вторая причина - 26% целевых студентов «не доезжают» до места, где должны были работать. Здесь, считает представитель Минздрава, необходимы дополнительные меры соцподдержки молодых врачей. Несмотря на то, что выплачиваются финансовые стимулирующие и в прошлом году впервые было приобретено 212 служебных квартир для «Земских докторов», этого недостаточно. Хотя в указанной программе с 2012 года в крае участвовали 599 врачей и 85 фельдшеров.

Отдельно Елена Лазарева подчеркнула неукомплектованность кадрами фельдшерско-акушерских пунктов, которая составляет 14%. Причем, проблема касается как сел, где проживают менее 300 человек, так и тех, где население выше - последние обслуживаются только путем совместителей. «Как бы мы ни строили ФАПы, в маленьких селах отсутствует жилье, поэтому специалистов мы туда отправить не можем и вынуждены организовывать выездные формы работы», - заключила она.

Напомним, по данным Минздрава региона, Забайкалье начало терять специалистов сферы здравоохранения семь лет назад. В прошлом году дефицит кадров в госучреждениях края составлял 468 врачей и 688 медработников среднего звена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру