Забайкальцы с медотводами и антителами к COVID начали получать QR-коды

Забайкальцы с медотводами и антителами к COVID начали получать QR-коды
фото: pixabay.com

Забайкальцы, как и все россияне, с 21 февраля могут получить COVID-сертификат с QR-кодом при наличии в крови подтвержденных тестом антител (иммуноглобулинов G) к возбудителю короновируса или медицинский отвод от вакцинации. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава края.

«Лаборатория при медицинской организации, при положительном результате (на антитела – прим. ред.), самостоятельно загружает информацию в государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Аналогичная процедура действует для граждан, у которых есть медотвод», - пояснил замминистра здравоохранения края по оказанию первичной медико-санитарной помощи Сергей Базаров.

Он уточнил, что сертификаты с QR-кодом приходят автоматически в личный кабинет на портале «Госуслуг» только при наличии подтвержденной учетной записи. Они остаются действительными полгода.

В Забайкалье эта услуга начала работать с 22 февраля, но первые дни шла техническая настройка. Сейчас в систему загружены четыре положительных результата теста на антитела, сертификаты их обладателей уже доступны в личных кабинетах на портале «Госуслуг».

Замминистра отметил, что сдать анализ на антитела класса G(lgG) к коронавирусу можно платно в любой аккредитованной лаборатории.

Напомним, в регионе до 1 марта действуют все ограничения, направленные на предотвращение распространения коронавируса, в том числе, QR-коды.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру