УМВД Забайкалья: за нарушение самоизоляции грозит уголовная ответственность

УМВД Забайкалья: за нарушение самоизоляции грозит уголовная ответственность
фото: pixabay.com

Уголовная ответственность предусмотрена по статье 236 УК РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических правил гражданами, инфицированными COVID-19. Об этом 18 февраля на краевом оперативном штабе напомнил замначальника полиции УМВД России по Забайкальскому краю Юрий Туманов, сообщила пресс-служба правительства региона.

«Уже два года мы боремся с этим заболеванием, - сказал он. - Если человек, заболевший COVID-19, умышленно нарушает режим изоляции, посещает общественные места, пользуется общественным транспортом, то в случае наступления общественно опасных последствий, он будет нести ответственность».

Зампредседателя правительства края Инна Щеглова подчеркнула, что часто забайкальцы вместо самоизоляции дома проводят отведенное на нее время для посещения учреждений, на которое обычно не хватает времени из-за рабочего графика. Однако, по словам вице-премьера, поступать так категорически нельзя, потому что переносчик вируса может чувствовать себя хорошо, а вот люди, которых он заразит, могут оказаться на ИВЛ в моностацинаре.

Напомним, главный моностационар Забайкалья уже заполнен пациентами на 95%. Ограничения из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом в крае продлены до 1 марта.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру