Вирусолог назвал маловероятным появление новых штаммов коронавируса

Вирусолог назвал маловероятным появление новых штаммов коронавируса
фото: pixabay.com

Вероятность появления новых штаммов коронавируса существует, но она совсем невелика, сообщил 16 февраля портал NEWS.ru со ссылкой на вирусолога, профессора центра имени Гамалеи Анатолия Альтштейна.

«Во-первых, этому препятствует вакцинация. Сейчас уже мир в значительной степени привился — около 50%, много людей переболели. За все два года пандемии появились четыре самых распространённых штамма — первоначальный уханьский вариант, британский штамм, не сильно отличавшийся от первого, даже более ослабленный, «дельта» и теперь — «омикрон», - отметил Альтштейн.

По его словам, в мире обнаруживали и другие штаммы вируса, но они так и не получили распространения.

Вирусолог добавил, что «омикрон» в несколько раз заразнее первых штаммов, однако смертность от заражения этим штаммом пропорционально ниже. При этом именно «омикрон» стал доминировать в России. Его выявляют у 70% новых заболевших.

Вместе с тем естественный иммунитет организма, сформированный после контакта с модным вариантом вируса, не может защитить от прочих возбудителей болезни. Это является особенной чертой при инфицировании антител.

Напомним, показатель суточных заражений в Забайкальском крае на последней неделе достиг пиковых значений. Число новых заболевших в регионе каждый день превышает 1600 человек.

Как ранее писал «МК в Чите», с начала года в Забайкалье коронавирусом заболели более 7000 детей.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру