Забайкальцев ловят на ввозе недекларированных авто из Армении

Забайкальцев ловят на ввозе недекларированных авто из Армении
фото: pixabay.com

Автовладельцы в Забайкалье заплатят дополнительную пошлину за незаконный ввоз иномарок из Армении. По итогам выборочной проверки таких автомобилей в 2021 году читинская таможня начислила недостающую пошлину в размере 9,06 млн рублей, сообщили 28 января «МК в Чите» в ведомстве.

Таможенники выборочно проверили ввезенные забайкальцами из Армении легковые автомобили для личного пользования и выявили девять незадекларированных транспортных средств, а также три автомобиля-конструктора. Всем автолюбителям начислили недоплаченную пошлину.

Предварительно, иномарки ввозились в Армению из государств вне Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Забайкальцы заплатили таможенные пошлины по ставкам, установленным для Армении, которые отличаются от ставок при ввозе в Россию. Поэтому жители края при ввозе машин в Россию должны были их задекларировать и оплатить разницу в таможенных платежах.

Трое из девяти забайкальцев согласились на доплату, которая в общей сумме составила 2,2 млн р. Автомобилям присвоили статус товаров ЕАЭС и вернули их владельцам со штрафстоянок Росимущества.

В отношении двух автомобилистов решение принимается. Четверо отказались декларировать и платить разницу. Автомобили последних признали иностранными товарами и изъяли для последующей передачи в Росимущество.

«Стоимость доплаты для Toyota Alphard 2010 года выпуска составила 890 тысяч рублей, для Toyota Camry 2010 года – 887 тысяч рублей, для Toyota Prius 2010 года – 455 тысяч рублей», - привели примеры в пресс-службе читинской таможни.

Сотрудники таможни проверили также три «конструктора» – легковых автомобиля, ввезенных в Россию запчастями. За их ввоз владельцы должны доплатить 3,19 млн рублей. До момента оплаты транспорт будет находится на штрафстоянке.

Факты незаконного использования автотранспортных средств на территории Забайкальского края выявляются совместно краевым УГИБДД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру