Юрист рассказала, как защититься от кибермошенников и сберечь интимные фото

Юрист рассказала, как защититься от кибермошенников и сберечь интимные фото
фото: pixabay.com/

Человек сам создает материалы, которые могут навредить его репутации, считает директор Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде Людмила Куровская. Она рассказала NEWS.ru, как россияне могут защититься от мошенников в Интернете.

Эксперт напомнила основные правила безопасности в Сети: не пересылать никому сканы паспортов, не делиться на подозрительных сайтах личной информацией и использовать сложные пароли. Она призвала всех, прежде чем оставлять личные данные в Интернете, тщательно оценивать возможные последствия своей открытости.

Однако помимо финансов, целью кибермошенников могут стать компрометирующие фотографии. Здесь главный совет Куровской – соблюдать «цифровую гигиену».

«Рекомендую по возможности не записывать и не хранить такие фото и видео, особенно если вы не уверены в том, что можете гарантировать их сохранность», - сказала она.

Юрист добавила, что надо учитывать – причинами утечки личных фотографий или видео в Сеть могут стать не только хакерские атаки, но и месть некогда близких людей. В обоих случаях распространение таких материалов без согласия изображенного на них человека наказывается по Закону – «каждый человек имеет право на личную и семейную тайну».

Чтобы остановить распространение украденных фото или видео в Интернете, можно потребовать удалить их от администрации ресурса, на котором опубликованы эти материалы. Если удастся выяснить, кто их разместил, можно подать иск в суд и пожаловаться в Роскомнадзор.

«Когда речь идет об интимных фото, то защищать можно не только изображение гражданина, но и честь и достоинство, а также право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, - пояснила Людмила Куровская. - При этом вы вправе требовать компенсации причинённого вам морального вреда».

Что касается предложения по усовершенствованию законодательства для защиты от кибермошенников, юрист обратила внимание на пробелы в праве, «которые позволяют операторам использовать недобросовестные практики». Для примера она привела использование искусственного интеллекта для распознавания лиц и куки-файлы, которые «в определенных случаях могут признаваться персональными данными». При этом многие российские операторы не запрашивают согласия на применение последних, ограничиваясь уведомлением о том, что на сайте используются куки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру