Ученые обсудят риски исчезновения Торейских озер в Забайкалье

Ученые обсудят риски исчезновения Торейских озер в Забайкалье
фото А.Стрельникова/daurzapoved.com

Забайкальские ученые-экологи, представители власти и общественники обсудят первый этап оценки рисков строительства плотины на реке Ульдзе в Монголии, которое может привести к исчезновению Торейских озер в южной части региона. Круглый стол пройдет 27 января, сообщили на сайте Даурского заповедника.

Инициаторы дискуссии напомнили, что 16 декабря прошлого года президент России Владимир Путин провел переговоры с монгольским лидером Ухнагийн Хурэлсухом. Они обсудили трансграничные экологические проблемы в части совместного водопользования. После переговоров Путин заявил, что страны будут сотрудничать для сохранения рек, в том числе Селенги и Ульдзы, которые «формируют уникальные экосистемы озера Байкал и Торейских озёр, являющихся всемирным наследием ЮНЕСКО».

В заповеднике уточнили, что обсуждение экологической проблемы на уровне президентов России и Монголии связано с обеспокоенностью ученых рисками снижения водности озёр и опустынивания Южного Забайкалья. К этому может привести строительство плотины на территории Монголии и создания водохранилища на реке Ульдзе, обеспечивающей Торейские озера водой.

«В настоящий момент выполнен первый этап двухгодичного исследования, в результате которого собран большой фактический материал о климатических и других природных особенностях бассейна Торейских озёр и потенциальных угрозах для природных экосистем и хозяйственной деятельности на юге Забайкалья, - отметили в Даурском заповеднике.

Круглый стол пройдёт 27 января в 14:00 на базе ИПРЭК СО РАН по адресу: Чита, ул. Недорезова, 16а, 4-й этаж, актовый зал.

Как ранее писал «МК в Чите», крупным озерам Даурского экорегиона в южной половине Забайкальского края грозит высыхание. К таким выводам пришли ученые Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН и Института систем энергетики СО РАН. Научный сотрудник Даурского заповедника Евгений Симонов рассказал об этом изданию The Third Pole.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру