Первые 70 подростков вакцинировались от COVID-19 в Забайкалье

Первые 70 подростков вакцинировались от COVID-19 в Забайкалье
ФОТО: PIXABAY.COM

Иммунизацию новой вакциной от COVID-19 «Спутник-М» прошли первые 70 человек. Об этом 27 января сообщила пресс-служба Минздрава Забайкалья.

Среди первопроходцев студенты медицинского колледжа и воспитанники социальных учреждений.

«Было принято решение в первую очередь поставить прививку детям и подросткам социальных учреждений. Решение обусловлено ростом заболевания среди детей и теми рисками, которые существуют в данных учреждениях», - рассказала и.о. министра здравоохранения региона Оксана Немакина.

Глава Минздрава Забайкалья отметила, что вакцинацию проходят студенты-волонтеры, которые могут стать дополнительными медицинскими кадрами.

«Анализируя опыт других регионов, мы уже сейчас просчитываем необходимость в дополнительных кадровых ресурсах на всех этапах лечения. Студенты-волонтеры оказывают нам большую помощь, работая на горячих линиях и фильтрах. При их поддержке усиливается амбулаторное звено», - сообщила Немакина.

По словам министра труда и социальной защиты Забайкалья Евгения Казаченко, в социальных учреждениях вакцинацию должны пройти около 500 подростков.

Напомним, первые 720 доз вакцины «Спутник-М» для детей в возрасте 12-17 лет поступили в Забайкалье, их распределили по медицинским учреждениям.

Ранее глава Управления Роспотребнадзора региона Светлана Лапа заявила, что вакцина для подростков безопасна и бояться нечего.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру