В Забайкалье увеличилась нагрузка на поликлиники из-за коронавируса

В Забайкалье увеличилась нагрузка на поликлиники из-за коронавируса
фото пресс-службы Минздрава Забайкальского края

Рост заболеваемости COVID-19 увеличил нагрузку на первичное звено системы здравоохранения в Забайкалье. Об этом 25 января сообщила пресс-служба краевого Минздрава.

«С 17 по 23 января мы наблюдаем резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе, рост по сравнению с предыдущей неделей составил 70%. Все мы видим, как стремительно распространяется вирус, дети стали болеть чаще. Выросло число обращений в поликлиники, а также увеличилось число вызовов на дом», - рассказала и.о. министра здравоохранения региона Оксана Немакина.

Она отметила, что власти ежедневно отслеживают наличие лекарственных препаратов, кислорода, средств индивидуальной защиты, а все амбулаторные и стационарные службы приведены в режим повышенной готовности.

«Около 89% пациентов, заболевших COVID-19, сейчас находятся на амбулаторном лечении – это большая нагрузка на первичное звено. Мы прорабатываем вопрос привлечения дополнительных медицинских кадров для усиления работы инфекционных бригад, за счет привлечения студентов старших курсов», - сказала Немакина. Она добавила, что за счет студентов-медиков будет усилена работа службы дистанционного мониторинга за состоянием пациентов.

Напомним, партия вакцины против COVID-19 «Спутник-М» для детского населения поступила в Забайкальский край.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру