ОНФ: Две трети жителей Дарасуна могут остаться без воды из-за тарифа

ОНФ: Две трети жителей Дарасуна могут остаться без воды из-за тарифа
фото пресс-службы администрации Читы

Без питьевой воды на несколько месяцев могут остаться почти 4 тыс жителей Дарасуна Карымского района из-за тарифа, который не покрывает расходы подвозящих ее предпринимателей. Об этом 25 января сообщила пресс-служба забайкальского отделения ОНФ.

К «фронтовикам» обратились жители поселка, которые рассказали, что воду им доставляют индивидуальные предприниматели из артезианской скважины, так как Дарасун расположен на горе и получить ее из других источников проблематично.

Тариф на услугу утвержден РСТ края. Во время тарифной сессии в конце прошлого года предприниматели с ним согласились. Однако в начале 2022-го оказалось, что утвержденная сумма в 50 рублей за бочку воды не покрывает расходы на подвоз, поэтому его временно прекратили.

Возобновить доставку воды удалось при условии, что предпринимателям позже компенсируют тарифную разницу в 20 руб за бочку, а тариф повысят в апреле-мае.

«Если не компенсировать предпринимателям разницу в тарифе на подвоз воды, предприниматели откажутся доставлять воду жителям поселка», - уточнили в пресс-службе.

Члены отделения ОНФ обратились к первому заместителю председателя правительства края Андрею Кеферу с просьбой содействовать в решении проблемы и рассмотреть вопрос оказания финансовой поддержки предпринимателям до даты начала действия повышенного тарифа.

Напомним, ранее сообщалось, что в Забайкалье повысятся цены на дрова и вывоз мусора. Также озвучены тарифы и скидки на оплату электроэнергии в 2022 году.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру