В Забайкалье оценили идею ввести статью за мошенничество в ритуальных услугах

В Забайкалье оценили идею ввести статью за мошенничество в ритуальных услугах
фото: pixabay.com

Некоторые предприниматели в сфере ритуальных услуг пользуются подавленным состоянием клиентов и навязывают им за плату услуги, которые должны предоставляться безвозмездно. На федеральном уровне прозвучало предложение о введении новой статьи в УК РФ, предполагающей наказание за такой вид незаконной деятельности. В Забайкалье оценили предложение общественников.

Отметим, что недобросовестные бизнесмены продают участки на кладбищах, которые выделяются бесплатно. Также с родственников усопшего могут требовать другие платежи, связанные с процедурой погребения.

«Я считаю, что инициатива проблемы не решит. У нас уже есть статья 159 УК ФР, которая предполагает наказание за мошенничество. Могу предположить, то такая проблема актуальна для крупных городов, мегаполисов, но не для Забайкалья. Оптимальном вариантом, думаю, станет ужесточение контроля за сферой ритуальных услуг и создание таких условий работы, чтобы предприниматели не смогли совершать незаконные действия», - сказал депутат регионального Заксобрания Алексей Толпыгин.

В пресс-службе забайкальской краевой прокуратуры «МК в Чите» рассказали, что проблема мошенничества в сфере ритуальных услуг для края неактуальна.

«По имеющейся информации, проблема мошенничеств в сфере ритуальных услуг для Забайкалья не носит распространенный характер - такие преступления практически не регистрируются в течение уже многих лет. Однако актуальность данной проблемы в масштабах всей страны и, соответственно, ее дополнительное регулирование в рамках уголовного законодательства не должны основываться лишь на практике нашего региона», - сказал старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгений Синельников.

Напомним, что в Чите местные жители недовольны тем, что рядом с жилыми домами на улице Красноармейской возводят ритуальный зал. Ранее на этом месте планировалась гостиница для родственников пациентов одного из медучреждений.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру