Навесное оборудование для производства щебня появилось на Быстринском ГОКе

Навесное оборудование для производства щебня появилось на Быстринском ГОКе
фото пресс-службы Быстринского ГОКа

Быстринский горно-обогатительный комбинат в Забайкалье получил современное навесное оборудование в декабре 2021 года. Новые комплектующие позволят производить щебень для посыпки карьерных дорог от гололеда и формировать качественное дорожное плотно, сообщила пресс-служба компании.

Дробильный и просеивающий ковши итальянской компании MB Crusher к экскаватору CAT390F будут производить щебень для посыпки дорог на промплощадке в Газимуро-Заводском районе.

Ковши навешиваются на экскаватор через быстросъемное соединение. Первый – дробит камни до 140 мм. Второй – позволяет получить фракционный щебень и, в зависимости от ячейки сита, рассеивать материал на нужные фракции. Итоговый размер фракции машинист экскаватора может настраивать самостоятельно. Замена ковшей занимает до 20 минут.

«Если осадки небольшие и щебень требуется мелкий – от двух до четырёх сантиметров, - производительность дробилки составляет до десяти кубометров в час. Если щебень нужен крупнее – до 20 кубометров в час», - рассказал машинист экскаватора Игорь Воронов.

Фракционный щебень положительно влияет на качество карьерных дорог и увеличивает ходимость шин самосвалов. Ранее вместо щебня использовались несортированные породы вскрыши.

Напомним, экскаватор CAT390F с удлиненной стрелой – универсальная техника для широкого спектра работ – был введен в эксплуатацию в минувшем году. Его приобрели для оборки бортов карьеров, уступов высотой до 16 метров, что необходимо для безопасности работ: предотвращения обрушения горной породы или отдельных кусков горной массы. Раньше для этой работы привлекалась дополнительная техника, на что требовалось больше времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру