Бардалеев озвучил основные поправки к закону о содержании собак

Бардалеев озвучил основные поправки к закону о содержании собак
фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Правительство Забайкальского края разрабатывает основные мероприятия для изменения в федеральном законодательстве о содержании безнадзорных и домашних животных. Об этом 24 января на оперативном совещании сообщил и.о. зампреда правительства региона Александр Бардалеев.

«Необходимо исключить возврат бездомных животных в среду обитания. Сейчас закон прямо обязывает вернуть отловленную особь обратно. Однако их численность не уменьшается, а только растет», - заявил вице-премьер.

Он подчеркнул, что со стороны федерального центра нужна программа строительства приютов, а также правила содержания домашних животных.

«Для владельцев собак и кошек должна быть предусмотрена административная ответственность за нарушение этих правил. Сейчас это, к сожалению, пробел в законодательстве», - отметил докладчик.

Бардалеев добавил, что краевое правительство уже связалось с другими регионами, где происходили случаи, подобные трагедии в Домне.

«Мы связались с коллегами из Бурятии, Якутии и других регионов. Мы нашли понимание и с единой позицией готовы выйти с инициативой на федеральный уровень», - завершил он свое выступление.

Ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов попросил изменить федеральный закон, который регулирует отлов безнадзорных животных. Глава региона озаботился данной темой после смерти ребенка в селе Домна из-за нападения бродячих собак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру