Овощи, яйца и молоко подорожали, а коньяк и шоколад подешевел в Забайкалье

Овощи, яйца и молоко подорожали, а коньяк и шоколад подешевел в Забайкалье
фото: pixabay.com

Цены на овощи, яйца, молоко и водку поднялись, а на коньяк, шоколад и сыр упали. Забайкалкрайстат 18 января опубликовал индексы потребительских цен за декабрь 2021 года.

Больше всего в стоимости выросли огурцы и капуста – на 15% и 12% соответственно. Средняя цена за огурцы составила 251 рубль. Яйца, икра лососевых рыб и морковь подорожали на 6%. Яйца стали стоить в среднем 95 рублей. Курица – 247 рублей, которая вместе с картофелем стали дороже на 4%. Молоко, помидоры, рыба, сосиски и чай выросли в цене на 3%. Средняя стоимость молока установилась на уровне 88 рублей.

Не изменились в цене, по состоянию на конец 2021 года, 16 наименований из продуктового набора забайкальцев. Среди них: хлеб, сахар, мука, вино, кофе и соль.

Забайкалкрайстат отметил также снижение цены на ряд продуктов питания. Так, лук, шоколад, коньяк, сыр и колбаса стали дешевле на 1-1,5%. Средняя цена за плитку шоколада в Забайкалье составила 94 рубля. Незначительно упали в стоимости бананы, вино, лимоны и говядина – на сотые доли процента. Говядина в среднем обошлась жителям края в 348 рублей за килограмм.

Месяцем ранее в Забайкалье дорожал хлеб, овощи, молочные продукты, водка и ряд других товаров. При этом Минэкономразвития края ожидает рост экономики в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру