Грунтовые воды затопили дом семьи из Шелопугино в Забайкалье

Грунтовые воды затопили дом семьи из Шелопугино в Забайкалье
фото читателя «МК в Чите»

Забайкальскую семью из троих человек потоп застиг внезапно поздним вечером 11 января. Грунтовые воды пробили фундамент и затопили дом, сообщил 20 января телеграм-канал «SPOT Чита». Пострадавшая мать семейства рассказала «МК в Чите» подробности происшествия.

«Это случилось ближе к ночи. Мы смотрели телевизор, а я лепила пельмени. Услышали подозрительный шум – так зажурчала вода. А потом она стала стремительно подниматься в зале», - с поделилась женщина.

Семья тут же вызвала службу МЧС, которые приехали через полчаса. Спасатели помогли вынести из дома мебель и домашнюю утварь. «Правда вещи все сейчас во дворе валяются, спасти их уже вряд ли удастся. Одежда вся тоже вымокла», - рассказала забайкалка.

фото читателя «МК в Чите»

Утром к пострадавшим приехала комиссия, обещала помочь. По словам хозяйки затопленного дома, со времени событий с ними никто больше не общался.

«Я написала заявление на материальную помощь и возмещение ущерба 12 января. А вот в МЧС отказались откачивать воду», - возмутилась женщина.

Она пояснила, что семью разместили соседи в своем бесхозном доме, который весной собрались разобрать на дрова. «Дом пустой и очень большой: две печки приходится топить, столько дров ушло уже. Соседи согласились нас пустить до весны, с условием, что мы купим у них дом за 120 тысяч рублей. А где деньги взять?», - посетовала жительница.

В администрации Шелопугинского района прокомментировали ситуацию с затоплением и оказанием помощи пострадавшей семье.

«Мы предложили семье муниципальное жилье, но они отказались. Воду же откачать невозможно, только хуже сделаешь – пробил ключ и его пока не остановить, там теперь настоящий родник бьет», - рассказала замглавы муниципального образования Лариса Коренева.

фото читателя «МК в Чите»

Районная администрация 19 января отравила обращение в краевое правительство со списками пострадавших от затопления. В Шелопугнском районе таких семьи три: две в районном центре и одна семья из села Малого Тонтоя. Об этом «МК в Чите» рассказал ранее.

«Семья получит в скором времени по 60 тысяч рублей на каждого члена семьи, то есть общая сумма выплат за порчу имущества составит 180 тысяч из средств краевого бюджета. Как только муниципалитет получит эти деньги, они тут же будут отданы пострадавшей семье. Ну и, конечно, мы пытались предупредить затопление, возили щебенку, отсыпали. Избежать не удалось», -пояснила замглавы.

В администрации заверили, что затомленному жилью будет присвоен статус аварийного либо подлежащего капитальному ремонту дома.

«Сейчас мы дорабатываем договор с независимой экспертной комиссией, которые оценят масштаб ущерба и присвоят дому окончательный статус», - добавила Коренева.

Ранее «МК в Чите» писал о том, что в семи районах Забайкалья прокуратура оценит своевременность оказания помощи пострадавшим от выхода грунтовых вод и образования наледи в домах, на приусадебных участках и дорогах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру