Первый в Забайкалье комплекс на 114 апартаментов построят в 2023 году

Первый в Забайкалье комплекс на 114 апартаментов построят в 2023 году
фото пресс-службы Госинспекции Забайкалья

Проектную декларацию по строительству апарт-комплекса в Чите разместили в единой информационной системе жилищного строительства. Это будет первый подобный объект в регионе, который построят к концу 2023 года, сообщили 18 января в пресс-службе Госинспекции Забайкальского края.

«Фактически апартаменты ничем не отличаются от обычных квартир, кроме правового статуса. Так как апартаменты – это нежилые помещения, прописаться в них можно лишь временно. Также после завершения строительства, собственники могут столкнуться с повышенными коммунальными платежами и более высоким налогом на имущество», - сообщила начальник отдела Госинспекции Оксана Прокопьева. Преимуществом апартаментов она назвала их более низкую стоимость по сравнению с жилыми квартирами.

Комплекс по улице Белорусской,6 построят с привлечением средств дольщиков.

«В случае банкротства застройщика, дольщики не смогут получить выплаты от Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Они смогут предъявить свои требования только застройщику»,- добавила Прокопьева.

Застройщиком стала строительная компания «Энергия». Деньги дольщиков будут привлекаться с использованием счетов эскроу – он открывается в банке для учета и блокирования денежных средств дольщиков. Доступ к счету застройщик получает лишь после сдачи дома. В противном случае деньги с эскроу возвращаются дольщикам, что исключает риски.

Ранее «МК в Чите» писал о том, что забайкальские депутаты приняли во втором чтении закон о защите прав пострадавших дольщиков. Вопрос о предоставлении жилья таким гражданам рассматривался на внеочередной сессии Заксобрания края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру