В трусах и в маске: советы от читинского «моржа» на крещенские купания

Что должно быть в рюкзаке любителя зимних купаний

Каждый год 19 января желающие зарядиться леденящей энергией отправляются за эмоциями в прорубь. Советами по купанию на Крещение поделился «морж» со стажем больше 20 лет Анатолий Хробуст. Он рассказал читателям «МК в Чите», что необходимо взять с собой.

Что должно быть в рюкзаке любителя зимних купаний
ФОТО: PIXABAY.COM

«В обязательный набор человека, который решился искупаться в проруби, входят:

  • тапочки,
  • большое полотенце – оно пригодится сразу после выхода из проруби,
  • сухое нижнее бельё,

можно взять шапочку, если вы хотите нырять с головой», - рассказал Хробуст.

Также любитель зимнего плавания с многолетним стажем напомнил забайкальцам, что нельзя с собой брать алкоголь, а также употреблять его до погружения в воду.

«Самое главное, чтобы человек был трезвый, даже не после похмелья. Переедать тоже ни в коем случае нельзя. Покушать нужно, но так, чтобы не бы заполнен желудок. Конечно, нельзя в воду тем, у кого есть болезни сердца и почек», - отметил «морж».

По словам профессионала, к купанию нужно подготовиться морально, задаться целью, в таком случае всё пройдёт хорошо и с пользой для здоровья.

«Самое главное не бояться. Вы хотите это сделать – вы должны это сделать. А если будете сомневаться – получится, не получится, вдруг заболеете, то в 90% случаев это произойдёт», - уточнил Хробуст.

Собеседник портала пожелал забайкальцам хорошего настроения и отметил, что после крещенских купаний ещё неделю будет чувствоваться воодушевление.

Ранее опытный «морж» рассказала читателям «МК в Чите», как подготовиться к купанию в проруби на Крещение.

Напомним, для участия в купаниях забайкальцам не потребуются QR-коды, но при переодевании и обогреве в палатках им нужны будут медицинские маски. «МК в Чите» опубликовал список мест для крещенских купаний в Забайкалье. В Чите можно будет искупаться на Кеноне со стороны песков, а также на Ингоде возле скал Сухотино. Там спасатели развернут пункты обогрева и полевую кухню.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру