Урбанист сравнил Читу с газовой камерой и пригласил сюда Минприроды РФ

Урбанист сравнил Читу с газовой камерой и пригласил сюда Минприроды РФ

Читинский общественник и урбанист Максим Резвых обратил внимание на проблему загрязненного воздуха в столице Забайкалья зимой. Он сравнил атмосферу в городе с газовой камерой и пригласил чиновников из министерства природных ресурсов РФ пожить здесь, чтобы «проникнуться проблемой». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«На улице в Чите сейчас просто газовая камера. Сходил, мусор вынес (ощущение как на Марсе, где у Шварценеггера глаза из орбит вылазили). Пришел домой, высморкался в раковину чёрной жижей, как из угольной шахты вылез, из забоя. Через маску, кстати, дышал», - написал молодой человек.

По мнению Резвых, строительство троллейбусных линий в Каштак и на КСК проблему не решит. Последнюю, кстати, из-за неудобств, связанных с пересечением ж/д путей, предложили не строить

«Я с просьбой. Дорогое Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации , пожалуйста, дайте Чите второй шанс, или серию шансов (…). Можно даже выехать к нам, пожить зиму в Чите, чтобы как-то проникнуться проблемой, надышаться полной грудью и, возможно, с саркомой лёгких понять, как быстро спасти 350 000 человек, включая женщин и детей, и даже ветеранов войны и тружеников тыла, от газовой камеры», - добавил активист.

Главный источник загрязнения воздуха, указывает Резвых, - это частный сектор, который топится самым дешевым видом топлива – углём. В сложившейся ситуации субсидия на электроэнергию для отопления частных домов могла бы стать шагом к решению проблемы.

Молодой человек также напомнил, что к окончанию реализации нацпроекта «Чистый воздух», в России не должно остаться городов с загрязненным воздухом.

Также читинский урбанист обратился к депутатам Госдумы РФ и сенаторам от Забайкалья с просьбой помочь жителям региона в решении проблемы.

Ранее «МК в Чите» сообщал о том, что в столице Забайкалья нет комплексной программы по очистке воздуха. Отметим, что в ближайшие сутки в городе сохранятся неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в атмосфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру