В Забайкальском крае 110 детей с заболеванием легких, в том числе с туберкулезом, получили новогодние подарки от неравнодушных граждан в рамках акции «Стань Дедом Морозом», сообщили 2 января в пресс-службе регионального Минздрава.
Акцию проводят ежегодно, начиная с 2017 года. Ее организовали Забайкальский санаторий для лечения детей с туберкулезом, детское стационарное отделение краевого клинического фтизиопульмонологического центра и благотворительный фонд «Белая ромашка».
«Участие в акции принимают не только жители Забайкалья, но и люди со всей страны. Они разбирают письма детей с их заветными желаниями и исполняют их. Каждый человек в это сказочное и предновогоднее время смог стать Дедом Морозом и волшебником. Ведь только в детстве мы ждем Новый год с предвкушением особого чуда. Подарив ребенку подарок, мы не просто исполняем его желание, мы продлеваем им детство и веру в чудеса. Вера в чудеса очень важна для ребенка. Ведь вера в чудо – это защитный адаптационный механизм, он помогает детям пережить трудные моменты в жизни, разлуку с родными, вливание в новый коллектив, придает чувство уверенности и защищённости, помогает сохранить надежду на то, что несмотря ни на что всё будет хорошо», - сказал главный врач Забайкальского фтизиопульмонологического центра Павел Фадеев.
Доктор поблагодарил всех участников, которые присоединились к акции и подарили забайкальским детям счастье.
Напомним, за 10 месяцев в регионе зарегистрировали снижение заболеваемости туберкулезом.