В Карымском районе житель Читы угнал от магазина микроавтобус Toyota Hiace с ключом зажигания в замке, прокатился и бросил автомобиль во дворе жилого дома, сообщаетя 29 декабря на сайте УМВД по Забайкалью.
Накануне преступления микроавтобус находился у брата заявителя. Ночью родственник потерпевшего оставил незапертый автомобиль около магазина, а когда вернулся, то обнаружил его пропажу. Благодаря записи с камеры видеонаблюдения полицейские установили, что к угону причастен читинец. Полицейские дали ориентировку на подозреваемого. Его задержали в Чите.
Мужчин признался в угоне. Он рассказал, что при выходе из магазина увидел незапертый микроавтобус с ключом и решил прокатиться на нем. После угона он бросил машину во дворе жилого дома и скрылся.
Автомобиль изъяли в технически исправном состоянии и возвратили владельцу.
По факту угона без цели хищения возбудили уголовное дело. Подозреваемому грозит до 5 лет лишения свободы.
Напомним, на днях читинские полицейские задержали двоих мужчин, которые пытались угнать незапертый автомобиль Nissan Tiida.