Работа в охоту: два любимых дела мастера Шмелёва

«МК в Чите» продолжает серию материалов к Дню энергетика

«Весь день на свежем воздухе в лесу работаем, еду на костре готовим. Красота!» - делится впечатлениями Александр Шмелёв. Он не егерь и не эколог, а мастер Досатуйского участка Приаргунского РЭС «Читаэнерго». И еще заядлый охотник.

«МК в Чите» продолжает серию материалов к Дню энергетика
Александр Шмелёв. фото предоставлено пресс-службой "Читаэнерго"

Про свои трудовые будни Александр Шмелёв рассказывает с таким воодушевлением, что невольно создается впечатление – это просто работа мечты. А он действительно со школы хотел быть энергетиком, поэтому сразу после выпуска устроился в родном Досатуе на бурильно-крановую установку. Возводил опоры и заочно получал специальность техника электрических станций, сетей и систем. Но через два года автоямобур списали, а машиниста перевели электромонтером по обслуживанию распредсетей. Впрочем, деятельный Шмелёв и там долго не задержался – стал мастером участка.

«Опыт приходил быстро, мне в этом плане «повезло», - улыбается он. – Первой же серьезной аварией было падение высоковольтных линий в селе Погадаево. Не выдержали они тогда ветров с мокрым снегом».

Потом, за 21 год стажа, таких и более серьезных случаев у Александра Шмелёва было множество. Энергетика итак профессия сложная, а в сочетании с забайкальской погодой часто становится проверкой не просто на профпригодность, а на моральные качества человека, физическую выносливость и взаимовыручку.

«Слабым духом в энергетике делать нечего – подведут и себя, и товарища. Ведь в коллективе главное – налаженная работа, уважение друг к другу и чувство личной ответственности за общее дело, - говорит он. - Тогда малым числом можно сделать многое, а если физически рук не хватает, на помощь приезжают коллеги из соседних территорий».

«Испытательный полигон» же у досатуйцев обширный и далеко не самый простой: их участок – это семь деревень с 41 трансформаторной подстанцией и десятками километров высоковольтных линий. К счастью, весенне-летний паводок его не затронул, хотя вода часто пытается подмочить репутацию местных энергетиков.

«Самая сложная точка в этом плане – Верхний Тусуркай, - рассказывает мастер. - Большинство линий там проходит по болотистой местности и опоры регулярно заваливаются. Поэтому ждем, когда топкая почва основательно замерзнет и по зиме едем их переустанавливать».

Также бригады регулярно расчищают просеки. Вот где и пахнущая костром еда, и свежий воздух, о которых с таким удовольствием вспоминает Александр Шмелёв. Но за всем этим энергетики о деле не забывают, знают, что природные пожары не простят беспечности. К сожалению, безопасность электролиний не всегда зависит от их работы, потому что невозможно предугадать, где бросит горящую спичку очередной поджигатель.

«Как только появляются палы, начинаем отслеживать очаги возгорания – если подходят к нашим объектам, выдвигаемся на место для проверки, окарауливания и, если потребуется, оперативного восстановления линий», - поясняет Шмелёв.

Результаты такого ответственного подхода к работе - стабильно идущий на спад уровень аварийности на участке и выполняющиеся планы ремонтов оборудования. Начальство видит успехи бригады, отмечает умелое техническое руководство мастера, его профессионализм, а также привычку не считаться с личным временем при решении важных и срочных задач.

Когда же выдается выходной, Александр Шмелёв с удовольствием посвящает его охоте. «Ходит» с друзьями на косулю, на волка… И это тоже своеобразная помощь местному населению – серые хищники часто представляют угрозу для скота на чабанских стоянках.

«Надо просто любить, то что делаешь, тогда ни в профессии, ни в жизни не разочаруешься», - убежден охочий до работы мастер и мастерский охотник.

Ранее «МК в Чите» написал об электромонтерах Марине Егоровой из Дульдурги, Владимире Желибо из Читы, Александре Пляскине из Холбона, Владимире Номоконове из Читы и Владимире Новоселове из Малеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру