Мошенница из Читы продала 16 забайкальцам несуществующие дома на 7,5 млн р

Мошенница из Читы продала 16 забайкальцам несуществующие дома на 7,5 млн р
Фото: pixabay.com

Суд арестовал 45-летнюю читинку и отправил ее на 3 года в колонию общего режима за мошенничество – женщина обманула 16 забайкальцев, продав им на сумму более 7,5 млн рублей несуществующие дома с участками в Верх-Чите и строительный домокомплект, сообщили 23 декабря в пресс-службе СУ СКР по Забайкалью.

Как установлено следствием и судом, в 2017-2019 годах подсудимая обманным путем похитила деньги под предлогом строительства жилых домов в Читинском районе. Женщина разработала мошенническую схему, по которой активно рекламировала услуги по строительству домов в районе села Верх-Читы. За небольшую сумму – около 400 тыс. рублей – она предлагала жителям Забайкалья приобрести не только дома, но и земельные участки. Таким образом мошенница завладела деньгами 15 потерпевших на общую сумму более 6 млн рублей.

«Чтобы усыпить бдительность клиентов и придать своей деятельности видимость правомерной, подсудимая заключала с потерпевшими договоры об оказании услуг по строительству жилых домов, а также предлагала гражданам оплатить договор средствами материнского капитала и помогала в оформлении документов для его получения», - говорится в сообщении.

Кроме того, в 2018-2019 годах подсудимая обманным путем похитила около 1,5 млн рублей у жителя Читы. С ним женщина заключила договор о поставке несуществующего набора из комплектующих для строительства жилого дома.

Суд признал читинку виновной в мошенничестве и арестовал в зале заседания.

Напомним, ранее в Забайкалье задержали семейную пару, которая сдавала в аренду несуществующие дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру