Темпы вакцинации от коронавируса снизились в Забайкалье

Темпы вакцинации от коронавируса снизились в Забайкалье
фото: pixabay.com

В Забайкалье за последние две недели существенно снизились темпы вакцинации населения от коронавируса. Об этом 12 декабря в эфире телеканала ГТРК «Чита» сказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лапа.

«В последние две недели мы наблюдаем снижение темпов вакцинации. Если бы мы имели те же темпы, что и в ноябрьские нерабочие дни – в неделю мы прививали по 30 тысяч человек – ситуация была бы не такая. Хотя вакцинация уже дает свои результаты – среди организованных коллективов заболеваемость стала ниже на 24% только за эту неделю», - сказала глава Роспотребнадзора.

Кроме этого, вакцинация способствует скорейшей локализации очага заражения.

«Человек может заразиться где угодно. Особенно опасны общественные места. Снижение заболеваемости приводит к тому, что мы ставимся беспечнее, но этого делать нельзя. Поэтому перед нами стоят две задачи: увеличить число вакцинированных и соблюдать все имеющиеся ограничения», - добавила Лапа.

По данным оперативного штаба по борьбе с эпидемией в Забайкальском крае, первым компонентом вакцины на 12 декабря привились 544 630 жителей региона.   

Напомним, что Роспотребнадзор не рекомендует проводит в этом году корпоративы, но если коллектив все же решил отметить Новый год, сделать это можно меньшим числом и только привитым сотрудникам.

 

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру