Бардалеев назвал причиной разницы цен на бензин в Забайкалье сложную логистику

Бардалеев назвал причиной разницы цен на бензин в Забайкалье сложную логистику
фото: pixabay.com

В районах Забайкалья цены на бензин существенно отличаются друг от друга. Об этом 8 декабря на заседании комитета по экономической политики и предпринимательству рассказал депутат Юрий Гайдук. Причину значительной разницы в цене объяснил и.о. зампреда правительства края Александр Бардалеев.

По словам депутата-коммуниста, в сторону Забайкальска цена бензина марки АИ-92 может достигать 60 рублей за литр, а в Могоче тот же вид топлива может стоит не более 52,5 рублей за литр.

Министр экономического развития Забайкальского края Александр Бардалеев объяснил, что некоторые предприниматели имеют прямые договора с нефтеперерабатывающими заводами, что позволяет им удерживать цены на определённом уровне.

Кроме этого, разницу в цене формирует «плечо доставки» - чем дальше находится заправка, на которую нужно доставить топливо, тем дороже оно там будет. Также в итоговую цену одного литра бензина включено и содержание этих заправок.

Напомним, что в Чите за последнюю неделю подорожало дизельное топливо.

Ранее «МК в Чите» сообщал о письме регионального Минэконома в федеральный центр, в котором была просьба о субсидировании доставки топлива в Забайкалье. По мнению авторов письма, это поможет сдержать цены на бензин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру