Как кУЮТся долги: завод экс-депутата Никонова помог УК обойти кредиторов

В прошлом одно из самых состоятельных предприятий Читы стало мостом к уходу от долгов

Похоже, еще одной управляющей компанией в Чите стало меньше. С рынка услуг ЖКХ бесславно ушла некогда крупная ЖЭУ «Уют», прихватив с собой полный чемодан долгов. В разное время предприятие было прямо и косвенно аффилировано бывшему забайкальскому депутату Андрею Никонову. Сначала он входил в состав учредителей, а затем главное детище Никонова помогало компании топить в мутных водах свои обороты. Впрочем, история «Уюта» пока не окончена, как не исчерпана и роль экс-парламентария в деле с туманными схемами.

В прошлом одно из самых состоятельных предприятий Читы стало мостом к уходу от долгов

Беспорядочные связи

Андрей Никонов – человек в Забайкалье очень известный. За его спиной – награды, звания, четыре созыва в Читинской областной думе и Заксобрании региона, заслуги перед городом. Немного омрачают его биографию лишь скандал с водоснабжением жителей Антипихи, а также участие в коррупционном деле, которое закончилось длительным тюремным сроком и 7-миллионным штрафом для экс-главы забайкальского управления Росреестра Николая Затеева. Тогда Никонову удалось убедить правоохранителей и суд, что он не знал о незаконности передачи 300 тысяч рублей руководству Росреестра для решения проблем с расположением дома для детей-сирот на улице Казачьей. В итоге силикатный завод отделался штрафом в полмиллиона рублей, а Никонову и вовсе удалось выйти из этой передряги без особых правовых последствий. В пользу владельца завода сыграло сотрудничество со следствием.

Инцидент со взятками Затеева закончился. Взяточник – в колонии, взяткодатели практически не пострадали. По совпадению как раз в то время вокруг силикатного завода и домов в Антипихе начал развиваться не менее интересный сюжет, подходящий к своему финалу только сегодня. Связан он с другим крылом работы Андрея Никонова – строительством и облуживанием домов.

Андрей Никонов

Тут все просто. Большое хозяйство требует ухода. Кроме того, на обслуживании зданий и инженерных сетей со знанием дела можно неплохо заработать. Чтобы взять под управление объекты ЖКХ и дома в Сосновом Бору и Антипихе, в том числе построенные фирмами «Силикатстрой» и «Экстрастрой» Андрея Никонова для сирот, более 10 лет назад на территории силикатного завода родилась компания «Уют». В состав учредителей, по данным сервиса «Спарк», вошел сам Никонов с долей 77,78% и АО «Силикатный завод» с участием 22,22%. Компания получила лицензию, попала в реестр, провела все процедуры с новыми собственниками квартир и начала собирать деньги.

Вскоре депутат покинул состав учредителей, и спустя 2,5 года после открытия «Уюта» доля Никонова через промежуточное лицо попала к сыну парламентария Евгению Никонову. Примерно в то время и начались проблемы. К 2015-2016 годам стало понятно, что деньги от управляющей компании стали туго пробиваться к ресурсникам. Появлялись первые долги и, как следствие, первые исполнительные производства по взысканию задолженности «по платежам за газ, тепло и электроэнергию». Далее – переход на прямые договоры с жителями. Компания начала терять дома.

«Де-юре еще с 2013 года Андрей Михайлович перестал влиять на дела «Уюта». Фактически, это влияние никуда не делось. Основными контрагентами остался АО «Силикатный завод» и близкие ему организации. На нас спускались поручения и вводные, прорабатывались все финансовые решения, определялось то, кому, куда и сколько уйдет. Касса и вовсе покидала нашу компанию», - рассказала бывшая работница управляющей организации.

Так ли это, сейчас проверить сложно, поэтому полагаться на слова бывшей сотрудницы «Уюта» мы не будем. А вот материалам уголовного дела доверимся.

Как кирпич на голову

Основным доказательством очевидных связей погрязшего в долгах «Уюта» с АО «Силикатный завод» и «Стромремонт» (находится по одному адресу с фирмой Андрея Никонова) сейчас можно считать решение по уголовному делу от 16 августа 2021 года в отношении нынешнего директора ЖЭУ «Уют» Елены Отхозории. К моменту вынесения этого решения долги управляющей компании только по исполнительным производствам составляли около 12 млн рублей. Мировой суд признал руководителя виновной в том, что она в ущерб кредиторам проводила взаимозачеты с силикатным заводом и «Стромремонтом», тем самым ущемляя интересы компаний-кредиторов.

«Отхозория Елена Михайловна, (…) действуя из мотивов личной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения принципа общеобязательности исполнения вступивших в силу судебных актов, не желая исполнять решения суда, воспрепятствуя их исполнению, а также с целью причинения вреда законным интересам граждан, учреждениям и организациям, желая скрыть денежные средства, полученные от деятельности ООО ЖЭУ «Уют» в период с <ДАТА24> г. по <ДАТА26>, путем составления зачетных писем между ООО ЖЭУ «Уют», АО «Силикатный завод» и ООО «Стромремонт», зачетом прекратила обязательства на общую сумму 1200136 рублей 32 копейки. Тогда как АО «Силикатный завод», ООО «Стромремонт» судебных актов о взыскании денежных средств с ООО ЖЭУ «УЮТ» не имеют, кредиторами должника не является. Проведенные взаимозачеты сократили двустороннюю задолженность сторон, но при этом в кассу и на расчетный счет ООО ЖЭУ «Уют» не были получены денежные средства, необходимые для погашения задолженности по сводному исполнительному производству…» - говорится в решении суда.

Простыми словами, Елена Отхозория предпочла своим обязательствам продолжать коммерческие отношения с фирмой Андрея Никонова и компанией, зарегистрированной на территории силикатного завода. Те 1,2 млн рублей, которые должны были появиться на счетах «Уюта» в качестве оплаты за обслуживание объектов силикатного завода, никто компании не перечислил, легким силикатным кирпичом на голову руководителя УК упал уголовный штраф в размере 20 тысяч рублей. Завод Никонова и «Стромремонт» остались за границами правосудия.

Сам Андрей Никонов отрицает какие-либо связи с ЖЭУ «Уют» и заявил, что с момента его выхода из состава учредителей управляющая компания действует сама.

«Я в их деятельности не участвую. У них (ООО ЖЭУ «Уют» - прим. ред.) была задолженность перед нами, вот и все. Они у нас арендуют помещение. Их работники обслуживают объекты. (…) Они сами работают, в общем-то здоровая компания, у них конфликт с Сапожниковым (сити-менеджером Читы – прим. ред.). Гораздо слабее есть организации», - парировал Андрей Никонов доводы о возможной аффилированности.

Кроме того, Никонов уточнил, что «Уют» несколько лет назад задолжал силикатному заводу более 50 млн рублей. По истечению трех лет часть обязательств предприятие Андрея Никонова управляющей компании списало. Взаимозачетами гасились те самые долги.

Интерес в данном случае, как мы понимаем, представляет не только простая схема между давно знакомыми фирмами. Возможно, взаимозачеты «Уюта» не только ущемили права кредиторов, но и легли в расходную часть управляющей компании, а, значит, повлияли на размер налогооблагаемой базы предприятия. Снова нарушения? Выводы лучше оставить специалистам. Все это – налоговая тайна, а она разглашению не подлежит.

К слову, по официальным данным УМВД по Забайкальскому краю, сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского управления проверяли деятельность директора «Уюта», однако фигурантом еще одного уголовного дела Отхозория не стала.

Клон и ликвидация

Сейчас полным ходом в «Уюте» идет банкротство. Начались конкурсные процедуры. Чтобы избавиться от долгов и официально ликвидироваться, управляющая компания с уставным капиталом 45 тысяч рублей и практически полным отсутствием имущества решила бросить все и раствориться. Сделать это будет не так легко, ведь совместно с краевым управлением ФССП в 2021 году в компании проводился финансовый аудит, вскрывший нарушения. Они как раз и стали поводом для возбуждения дела. Сейчас взаимозачеты с силикатным заводом и компанией-соседом планируют отменять, чтобы обратить деньги, которые должны были поступить на счета «Уюта», кредиторам. Если этого сделать не удастся, сводное исполнительское производство почти на 12 млн рублей обречено, как обречены и сами кредиторы, все еще теплящие надежду взыскать деньги с компании. В связи с невозможностью взыскания такие исполнительские производства рассыпаются. Фирма-должник исчезает, и все можно начинать с чистого листа.

Вот еще занятная деталь. Пока ООО ЖЭУ «Уют» набирало долги, по тому же адресу, где располагались компании «Силикат-1» и «Силикат-2» Андрея Никонова, появилась еще одна управляющая компания. Согласно данным сервиса «Спарк», сейчас это предприятие называется ООО «УК Антипиха», но в графе «прочие наименования» мы видим тот же ООО «Уют», только без аббревиатуры ЖЭУ. Смотрим дальше, оказывается, что эта УК стала «Антипихой» только в 2018 году. До этого она была практически полным клоном ЖЭУ «Уют» со знакомыми лицами в составе учредителей. Директором фирмы сейчас числится уже известная нам Елена Отхозория, а учредителем ООО до начала 2015 года был сын Андрея Никонова Евгений.

Андрей Никонов/фото пресс-службы Заксобрания Забайкальского края

Главное, что тут заслуживает внимания, это цель создания одноименной компании. Точно обозначить ее могут только участники ООО. Мы лишь можем вспомнить о существовании в России схемы, когда при приеме денег через кассу жителям домов дают платежки от имени организации с похожим или таким же названием, фактически, приходуя платежи в кассу совсем другой фирмы. Знали ли об этом механизме «Уюты», предполагать не возьмёмся.

Чем для «Уюта», АО «Силикатный завод» и других участников истории закончатся все эти движения, сейчас сложно сказать. Ясно, что читинский рынок ЖКХ постепенно избавляется от откровенно слабых, хоть и «здоровых» игроков. На смену им приходят другие предприятия. Еще более важно, что вчерашние тяжеловесы, в региональном масштабе, конечно, вместе со своими свитами и титульными проектами постепенно, но уверенно теряют деньги и влияние. Что остается? Остаются долги и судимости. Станет ли их больше, скоро узнаем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру