Лапа заявила о росте заболеваемости коронавирусом в будущем

Лапа заявила о росте заболеваемости коронавирусом в будущем
фото: pixabay.com

Появление новых штаммов коронавируса неизбежно приведет к росту заболеваемости, однако система здравоохранения готова к такому развитию событий. Вакцина, созданная для сдерживания эпидемии, изменяется вместе с вирусом, рассказала 1 декабря глава регионального управления Роспотребнадзора.

«Рост заболеваемости через какое-то время будет. Во-первых, мы видим сезонные циклы, во-вторых, вирус изменчив. Сейчас мы уже знаем, когда в России появился штамм «дельта», когда он появился в Забайкалье. Нам понятно, в какие сроки и что происходило. Вирус изменчив, но не на 100%, поэтому вакцина в любом случае сработает. Например, вакцина от гриппа каждый год разная», - сказала глава управления.

Светлана Лапа уточнила, что во время эпидемии всё население должно раз в полгода прививаться. Позднее вакцинация может проходить перед сезонными подъёмами заболеваемости. Она добавила, что прививку от коронавируса могут внести в национальный календарь прививок, что снизит финансовую нагрузку на регионы.

По данным и.о. министра здравоохранения Забайкальского края Оксаны Немакиной, в крае на остатке есть 156 500 доз вакцин.

Напомним, что из-за снижения заболеваемости коронавирусом в Чите наркологический и кожно-венерологический диспансеры готовят к переводу на обычный режим работы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру