Забайкальцу не удалось отсудить деньги у АЗС за поломку автомобиля

Забайкальцу не удалось отсудить деньги у АЗС за поломку автомобиля
Фото: pixabay.com

Жителю Забайкальского края, у которого после заправки 20 литров бензина АИ-95 на АЗС сломался автомобиль, отказали в компенсации за ремонт двигателя машины и возмещении морального вреда, поскольку он не предоставил доказательств, что именно это топливо повлияло на поломку транспортного средства, сообщается на сайте Карымского райсуда.

В суде истец рассказал, что после заправки машины некачественным бензином у нее сломался двигатель. Стоимость автозапчастей и ремонт транспорта обошелся ему в 80 тысяч рублей. Водитель попросил взыскать с владельца АЗС 120 тыс. рублей материального ущерба, 100 тыс. рублей – морального и возместить сумму судебных расходов.

Суд отказал истцу в удовлетворении иска, поскольку именно покупатель должен доказать наличие недостатка товара – водитель же не предоставил доказательств, что именно от некачественного топлива ответчика произошла поломка автомобиля.

«Сразу после поломки машины истец не произвел забор образцов топлива из бензобака и на АЗС, что не позволило суду достоверно установить, какого качества бензин был залит в его автомобиль. Также пострадавший водитель своевременно не обратился к экспертам, мобильной лаборатории для анализа топлива и установления причин поломки. Кроме этого, мужчина не предоставил доказательств того, что до поломки машина находилась в технически исправном состоянии», - говорится в сообщении.

Решение суда в законную силу не вступило.

Напомним, ранее глава Минэкономразвития Забайкалья объяснил, почему в регионе высокие цены на топливо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру