Хочу вакцинироваться: Инструкция для забайкальцев, которые решились

«МК в Чите» подготовил пошаговые рекомендации для невакцинированных жителей региона

О важности вакцинации с момента появления лекарства от коронавируса сказано уже очень много. С экранов телевизоров, из радиоприемников, со страниц газет и новостных порталов авторитетные врачи и известные лица рассказывают о ее безвредности и о том, как она помогает выжить заболевшим. Однако у забайкальцев все еще остаются вопросы – где сделать прививку, что для этого нужно и как себя вести после нее. «МК в Чите» подготовил инструкцию для тех, кто уже решился, но еще не знает нюансов.

«МК в Чите» подготовил пошаговые рекомендации для невакцинированных жителей региона
фото: pixabay.com

Шаг 1. Определяем, кому нужна прививка.

Вакцину от COVID-19 в первую очередь ставят тем, кто много и часто контактирует с людьми – это врачи, учителя, работники соцсферы и сотрудники многофункциональных центров. Кроме этого, в приоритете находятся люди старше 65 лет и постояльцы учреждений соцзащиты.

Также прививка необходима работникам организаций транспорта и энергетики, сотрудникам правоохранительных органов и таможни, вахтовикам, волонтерам, работникам сферы услуг, государственным гражданским и муниципальным служащим, студентам 18 лет и старше, призывникам, людям с хроническими заболеваниями.

Вакцинации подлежат забайкальцы, на момент прививки не болеющие COVID-19 и не имеющие противопоказаний.

Кстати, о противопоказаниях. Ставить прививку нельзя, если есть гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины; у пациента имеются тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания или обострены хронические болезни. Детям и подросткам до 18 лет вакцину в России тоже пока не ставят, но это пока. Также решение о вакцинации принимает врач в случае беременности и в период грудного вскармливания. 

Шаг 2. Выбираем вакцину.

В России зарегистрировано пять вакцин: «Гам-КОВИД-Вак», «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак». Каждая из них формирует иммунитет к коронавирусу, и каждая эффективна. Однако стоит рассказать о вакцинах чуть подробнее.

«Гам-КОВИД-Вак» и «Гам-КОВИД-Вак-Лио» — две версии вакцины, разработанные специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Они известны под названием «Спутник V». Представляет из себя раствор для внутримышечного введения. Вводятся эти вакцины двукратно с интервалом в три недели. Иммунитет формируется через 14 дней после второй вакцинации. «Спутник Лайт» - однокомпонентная вакцина того же исследовательского центра.

«ЭпиВакКорона» — вакцина, разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».  Вводится двукратно с интервалом в 2–3 недели. Иммунитет формируется через 35-40 дней после первой вакцинации.

«КовиВак» — препарат, разработанный Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова. В отличие от предшественников, он содержит полноценный вирус, а не его фрагменты. При этом сам вирус деактивирован, то есть безопасен для человека. Вакцина вводится два раза с интервалом в 14 дней. Иммунитет формируется через 14 дней после второй вакцинации.

По данным оперативного штаба по борьбе с пандемией в Забайкальском крае, сейчас в регионе есть все виды вакцины.

Шаг 3. Записываемся на вакцинацию.

В Забайкалье продолжают работать прививочные кабинеты, мобильные бригады и временные пункты вакцинации. Записаться на прививку можно через портал «Госуслуги» или в регистратуре поликлиники по месту жительства. Номера телефонов пунктов вакцинации указаны на сайте министерства здравоохранения Забайкальского края

Сделать прививку можно в 77 стационарных и 57 передвижных пунктах вакцинации. Мобильные пункты вакцинации сейчас размещены в торговых центрах «Абсолют» (Новобульварная, 55) и «Новосити» (Журавлева, 79). Они продолжают работу ежедневно с 14:00 до 20:00. Ещё один пункт вакцинации работает на площадке торгового центра «Фортуна» (Недорезова,1М) ежедневно с 13:00 до 20:00. 

Шаг 4. Вакцинируемся.

В пункте вакцинации вам понадобятся номер полиса обязательного медицинского страхования, СНИЛС и документ, удостоверяющий личность. Не забывайте о средствах индивидуальной защиты.

В мобильных пунктах вакцинации можно также привиться от гриппа.

После прививки, в первые три дня, возможно повышение температуры. Если она не спадает в течение более длительного времени, обратитесь к врачу.

Шаг 5. Продолжаем соблюдать меры предосторожности.

Вакцина – это не панацея от COVID, но гарантия того, что вирус вас не убьет вас в считанные дни, и последствия будут не такими тяжелыми, как могли бы быть без нее. Вакцинированные заражаются, но переносят болезнь значительно легче тех, кто пренебрег защитой. Поэтому иные способы профилактики распространения коронавируса по-прежнему остаются актуальными: носите маски в общественных местах, чаще мойте руки, дезинфицируйте гаджеты и избегайте скопления людей.

Помните, что здоровый образ жизни также помогает в борьбе с болезнями: занимайтесь спортом, обеспечьте свой организм витаминами и необходимыми минеральными веществами, не забывайте про полноценный сон.

Ниже мы приведем список адресов в Чите, где можно поставить прививку от коронавируса.

Поликлиника № 1, ул.Богомягкова, 123, понедельник-пятница с 8:00 до 20:00, суббота - с 9:00 до 15:00.

Поликлиника № 1, мкр. Северный, 9, понедельник-пятница с 8:00 до 20:00.

Поликлиника № 2, ул. Курнатовского, 16, понедельник-пятница с 8:00 до 20:00, суббота - с 9:00 до 15:00.

Поликлиника № 2, ул.Журавлева, 16, понедельник-пятница с 8:00 до 20:00.

Поликлиника № 3, переулок Парковый, 11, понедельник-пятница с 8:00 до 20:00, суббота - с 9:00 до 15:00.

Поликлиника № 4, ул.Ярославского, 18, понедельник-пятница с 8:00 до 20:00, суббота - с 9:00 до 15:00.

Поликлиника № 5, КСК, ул.Труда, 20, понедельник-пятница с 8:00 до 20:00, суббота - с 9:00 до 15:00.

Поликлиника № 6, ул.Назара-Широких, 11, понедельник-пятница с 8:00 до 20:00, суббота - с 9:00 до 15:00.

Городская клиническая больница №2», ул. Назара Губина, 2, понедельник-пятница с 9:00 до 17:00, суббота - с 9:00 до 15:00.

Городская клиническая больница №2, ул. Звездная, д.13, понедельник-пятница с 9:00 до 15:00, суббота - с 9:00 до 12:00.

Поликлиника «РЖД-Медицина», ул. Чкалова, 117, понедельник-пятница с 8:30 до 18:00, суббота, воскресенье - с 8:30 до 15:00, по записи.

Поликлиника «РЖД-Медицина», ул. Горбунова, 11, понедельник-пятница с 8:30 до 19:30, суббота - с 10:00 до 16:00.

ЖД вокзал, ул.Вокзальная,1 , круглосуточно.

Мобильные пункты вакцинации в городе Чите

ТЦ «Абсолют», ул.Новобульварная, 55, с 14:00 до 20:00.  

ТЦ «Новосити», ул.Журавлёва, 79, с 14:00 до 20:00.

ТРЦ «Фортуна», ул.Недорезова, 1м, с 13:00-20:00.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру