Грунтовые воды подтопили два дома в Сретенском районе

Грунтовые воды подтопили два дома в Сретенском районе
фото: pixabay.com

В Сретенском районе сложилась сложная ситуация с выходом грунтовых вод. В одном из домов размыта печь, в другом наледь заблокировала вход. Под угрозой подтопления несколько десятков участков. Об этом 29 ноября на оперативном совещании рассказал глава района Алексей Закурдаев.

«В Сретенске и Кокуе порядка 12 км покрыто наледью на 34 участках, 74 участка жилого сектора находятся под угрозой подтопления. Два дома сильно подтоплены, но оттуда пока никто не хочет съезжать. Мы пытаемся применять превентивные меры, но этого недостаточно. Финансирования не хватает. Главная проблема в том, что вода выходит на дорогу и появляется угроза подтопления частного сектора», - сказал глава района.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил разобраться какого уровня – районного или краевого – это чрезвычайная ситуация и принять соответствующие решения.

«Со стороны края должна быть оказана помощь техникой, людьми, ресурсами и финансированием. Сделать это всё нужно в четырехдневный срок. Ответственные - Андрей Кефер (первый зампред правительства – прим.ред.) и Алексей Кошелев (и.о. зампреда правительства – прим.ред.)», - добавил глава региона.

Ранее «МК в Чите» сообщал о подтоплении грунтовыми водами 50 участков в Чернышевском районе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру