Вирусолог призвал не запугивать россиян южноафриканским штаммом COVID

Вирусолог призвал не запугивать россиян южноафриканским штаммом COVID
фото: pixabay.com

Главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн призвал не запугивать россиян новым штаммом коронавируса, который обнаружили в Южной Африке, поскольку не факт, что он может распространиться по всему миру, пишет NEWS.ru.

«Штамм B.1.1.529 опасен и заразен, но это не значит, что он распространится везде, потому что похожих штаммов выявлено немало, но ни один из них по-настоящему серьезно не распространен по миру. Мы не знаем, есть ли у него потенциал распространиться по миру, но этого нельзя исключать. Поэтому его надо иметь в виду, изучать. Но запугивать людей этим новым штаммом не следует», - сказал вирусолог.

По словам главного научного сотрудника НИЦ имени Гамалеи, вакцина «Спутник V» в той или иной мере защитит от любого штамма коронавируса, но как конкретно она подействует на B.1.1.529, пока неизвестно.

«На «дельту» она действует слабее, чем на уханьский и британские штаммы.. Как она подействует на новый штамм – не изучено. Но в любом случае какое-то действие будет», - сказал эксперт.

В публикации отмечается, что Всемирная организация здравоохранения созвала 26 ноября экстренное совещание из-за нового штамма. Его уже обнаружили у жителей ЮАР, Ботсваны, Гонконга и Израиля.

Напомним, с начала пандемии в Забайкалье COVID-19 выявили у 86 675 человек, выздоровели 72 826 пациентов, скончались 1 892 заразившихся.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру