Чите требуется 300 видеокамер для мониторинга криминогенных районов

Чите требуется 300 видеокамер для мониторинга криминогенных районов
фото: pixabay.com

В Чите для мониторинга криминогенных районов необходимо около 130 видеокамер. Средств на эти развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в бюджете на будущий год не заложено. Об этом 26 ноября сообщила пресс-служба Заксобрания Забайкальского края.

По данным начальника отдела уголовного розыска УМВД Забайкалья Александра Сараева, треть преступлений, таких как разбои, убийства, грабежи, изнасилования и угон, совершается на улицах. С помощью видеокамер раскрывается 60% из них. При этом в настоящий момент в чите действуют 131 камера, большая часть из которых находится в Центральном районе, в Железнодорожном и Ингодинском установлено не более пяти камер, в Черновском работает одна-две.

Для установки необходимых камер требуется 322 млн рублей, но эти средства в бюджете на 2022 год не заложены. Первый замминистра финансов края Дмитрий Семёнов уточнил, что такая сумма неподъемна для бюджета, поэтому Минфин рекомендует разбить реализацию проекта на этапы.

Члены комитета по экономической политике и предпринимательству рекомендовали краевому департаменту по ГО и ЧС и МинЖКХ расписать поэтапный проекта реализации программы «Безопасный город» и подготовить обращение в федеральный центр о выделении дополнительного финансирования для масштабного развития программы.

Напомним, что о необходимости установки видеокамер на улицах Читы в начале года говорил еще глава УМВД Читы Виталий Данилов. Кроме этого, он указал еще шесть пунктов, которые помогут сделать жизнь горожан безопаснее. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру