Немакина поддержала продление сертификатов для переболевших COVID-19

Немакина поддержала продление сертификатов для переболевших COVID-19
ОКСАНА НЕМАКИНА. ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ МИНЗДРАВА КРАЯ

Глава министерства здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина назвала разумным предложение продлевать действие сертификата для тех, кто переболел COVID-19. Так она прокомментировала инициативу, озвученную президенту страны зампредом правительства РФ Татьяной Голиковой, сообщили 25 ноября в пресс-службе Минздрава региона.

«Я считаю, что продлить сертификаты переболевших – очень разумное решение. Люди должны получить соответствующие документы и понимать, когда после истечения этого срока им можно будет сделать прививку, и она действительно будет нужна», - подчеркнула Немакина.

Как уточнили в пресс-службе краевого министерства здравоохранения, на совещании с президентом России Владимиром Путиным вице-премьер Татьяна Голикова подчеркнула, что правительство совместно с учеными и экспертами в области иммунизации, с учетом результатов отечественных и международных исследований, подробно обсуждали вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенной болезни. Специалисты пришли к выводу, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год, а сейчас этот срок составляет полгода.

По словам Голиковой, решение продлить срок действия сертификата имеет реальные перспективы, поскольку доля повторных заражений среди перенесших COVID-19 составляет всего 0,74%.

Она добавила, что в случае одобрения президентом таких мер, действие сертификата для переболевших COVID будет продлено.

Ранее глава Минздрава Забайкальского края Оксана Немакина озвучила алгоритм повторной вакцинации от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру