Казаченко: Денег на ремонт соцучреждений вообще не выделяется

Казаченко: Денег на ремонт соцучреждений вообще не выделяется
фото пресс-службы Минсоцзащиты Забайкальского края

Средств на ремонт зданий детских домов и домов престарелых в Забайкалье не выделяется. Эти учреждения даже не могут попасть в федеральные программы финансирования. С просьбой помочь решить эту проблему к депутатам комитета по молодежной политике обратился министр труда и соцзащиты края Евгений Казаченко.

«В течение нескольких лет мы ведем бесполезную переписку с Минтруда о том, что учреждения социального обслуживания не входят ни в какие программы, детских домов как будто нет, а многие из них уже требуют серьезного ремонта. Я попрошу обратить внимание на эти проблемы», - обратился к депутатам министр.

Казаченко рассказал, что минимальные средства на строительство новых объектов выделяются, но на ремонты – капитальные и текущие – вообще никаких денег нет. В частности, в программе дальневосточной субсидии понятие «социальное обслуживание» отсутствует – войти туда невозможно.

«Минтруда дает четкий ответ – это ваши региональные полномочия. Да, у нас еще есть запас прочности, но если такая ситуация сохраниться еще лет пять, как бы нам ни пришлось куда-нибудь эвакуироваться», - добавил глава Минтруда и соцразвития.

Напомним, что на этом же заседании комитета министр культуры Забайкалья Ирина Левкович заявила о недостаточном финансирования отрасли по нацпроекту.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру