Минздрав Забайкалья: QR-код о вакцинации «Спутником» активируется через 21 день

Минздрав Забайкалья: QR-код о вакцинации «Спутником» активируется через 21 день
фото: pixabay.com

При вакцинации «Спутником V» и «Спутником Лайт» необходимая иммунная защита формируется через три недели, поэтому сертификат активируется не ранее, чем через 21 день от даты получения прививки, сообщили 23 ноября в пресс-службе министерства здравоохранения Забайкальского края.

«В соответствии с методическими рекомендациями Минздрава РФ, вакцина «Спутник Лайт» ставится только тем, кто переболел COVID-19 или вакцинировался ранее. Те, кто ревакцинировался «Спутником Лайт», получит QR-код в тот же день. Переболевший должен быть внесен в реестр заболевших коронавирусом. Сертификат о первичной вакцинации однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт» начинает действовать через 21 день после прививки. Точно так же, как при вакцинации «Спутником V», - рассказали в краевом министерстве.

Напомним, за сутки COVID-19 подтвердили у 350 жителей Читы и 27 районов Забайкалья. С начала пандемии в регионе заболели 74 945 взрослых и 10 348 детей. Прививку против коронавируса можно поставить в 77 стационарных и 57 передвижных пунктах вакцинации. Записаться на прививку можно через «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. В краевой столице ежедневно работают мобильные пункты вакцинации, развернутые в ТЦ «Абсолюте» на Новобульварной, «Новосити» на Журавлева и «Фортуне» на Недорезова.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру