«Ростелеком» подключил к интернету девять сел Забайкальского края

«Ростелеком» подключил к интернету девять сел Забайкальского края
фото: pixabay.com

«Ростелеком» завершил строительство первой в Забайкальском крае сети беспроводного широкополосного доступа в интернет (БШПД). Теперь услуга появилась в девяти населенных пунктах Борзинского района: Усть-Озёрной, Приозёрном, Передней Бырке, Новоборзинском, Курунзулае, Шоноктуе, Биликтуе, Чинданте 2-ом и Акурае, в которых проживают 2 900 человек или около 700 семей. Проект БШПД реализован благодаря совместному финансированию администраций сельских поселений района и «Ростелекома», сообщили 22 ноября в пресс-службе компании.

Технология БШПД обеспечивает доступ в интернет по радиоканалу со скоростью до 8 Мбит/с. Абонентское оборудование представляет собой роутер и малогабаритную направленную антенну, которая устанавливается на стене или крыше дома. Такое размещение обеспечивает качественный прием и передачу сигнала на частоте 5,5 ГГц. Оборудование имеет защитный корпус, что позволяет гарантировать качественный сигнал при любых погодных условиях.

«Раньше у жителей этих сел практически не было связи. Благодаря сотрудничеству с “Ростелекомом” и строительству инфраструктуры теперь 90 процентов жителей сел Борзинского района обеспечены услугами связи. Интернету очень рады семьи, где есть школьники, потому что дети в случае необходимости смогут наравне с другими учиться дистанционно. Появились новые возможности: можно поговорить по видеосвязи с близкими и друзьями, живущими в других районах и регионах, научиться пользоваться порталом госуслуг и другими сервисами», - рассказал заместитель главы Борзинского района Николай Тимофеев.

«Борзинский район стал первым в Забайкальском крае, где мы применили технологию БШПД на выделенных частотах 5,5 ГГц для каждой базовой станции. Сейчас интернетом уже пользуются первые 226 семей, а до конца года мы планируем подключить в населенных пунктах еще 80-100 домовладений», - отметила заместитель директора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Надежда Ельчанинова.

Для абонентов «Ростелекома», получивших доступ к интернету по технологии БШПД, провайдер разработал тариф «Интернет по БШПД». В него включена плата за услугу «Домашний интернет» и аренда маршрутизатора с опцией Wi-Fi. Более подробную информацию о тарифных планах и условиях подключения можно получить по бесплатному телефону горячей линии «Ростелекома»: 8 800 1000 800.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру