Проезд на автобусах по Забайкалью подорожает из-за роста цен на ГСМ

Проезд на автобусах по Забайкалью подорожает из-за роста цен на ГСМ
фото пресс-службы Минстроя края

Стоимость проезда на маршрутных автобусах между населенными пунктами Забайкальского края увеличится с 1 декабря 2021 года в среднем на 6%. Это связано со скачком цен на топливо и плохой заполняемостью транспорта. Об этом «МК в Чите» 19 ноября сообщила директор Читинского автовокзала.

«Самым большим толчком послужило то, что с сентября у перевозчиков в два раза упал пассажиропоток. И одновременно с этим продолжился рост цен на ГСМ. Ещё цены в Чите и районах края значительно разнятся. Водитель заправился в Чите, ушёл и с большей наценкой заправился на обратную дорогу», - рассказала директор автовокзала.

Пока стоимость проезда поднимется на нескольких маршрутах: №526 Чита - Забайкальск, №527 Чита – Борзя, №530 Чита – Калга, №531 Чита – Краснокаменск.

«Практически по всем маршрутам пройдёт рост цен. Может быть, единицы не поднимут, потому что они летом их увеличивали и за это время заработали. Теперь эти деньги расходуют», - объяснила собеседница портала.

Ещё одна причина повышения цен, по ее словам, заключается в том, что у предпринимателей-перевозчиков должна быть финансовая «подушка». Дело в том, что с 1 января увеличится МРОТ, поэтому новые коэффициенты будут применяться к налогам.

Напомним, в середине ноября цена на бензин автомобильных марок АИ-92, АИ-95, АИ-98 в Чите увеличилась на 0,2%. Подорожало и дизтопливо – стоимость стала выше на 1,9%.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру