Хакатон РЖД «Cheat the rail» в Чите: лучшее решение за 48 часов

Победители разделят 300 тысяч рублей

Разработчиков, программистов, стартаперов, представителей вузов – студентов, преподавателей, научных сотрудников и просто активных и деятельных людей приглашают к участию в хакатоне «Cheat the rail» в Чите 19–21 ноября. У участников будут двое суток, чтобы предложить решение одного из пяти кейсов, предложенных Забайкальской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД», выступающей в роли Заказчика. О том, с чем предстоит столкнуться командам «МК в Чите» рассказали организаторы.

Победители разделят 300 тысяч рублей
фото предоставлено организаторами

Хакатон (англ. hackathon от hacker «хакер» + marathon «марафон») — форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения, (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща, решают какую-либо проблему на время.

Кроме непосредственно «марафонского забега» по разработке, у участников хакатона будет возможность получить важную и полезную информацию у эксперта, трекера стартап-проектов (специалиста по кратному росту бизнеса). Именно такие специалисты помогают сделать «рывок» в разработке проектного решения и объединить запрос заказчика и возможности разработчиков, чтобы получить итоговый рабочий продукт уже на первом этапе работы.

У ОАО «РЖД» есть множество уже сформированных запросов на высокотехнологичные решения для внедрения в инфраструктуру компании. Именно поэтому компания находится в поиске инновационных продуктов и технологий во внешней бизнес-среде.

«Наше «стартап-турне» по регионам Дальнего Востока в поисках людей, идей и проектов делает остановку в Чите. У участников осталось совсем немного времени зарегистрироваться. В предстоящие 48 часов ждём продуктивной работы, прорывных решений в итоге, лучшие, конечно, получат свои награды. Наши специалисты уже с нетерпением ждут старта марафона, готовы включаться, помогать, консультировать. Отмечу, у «РЖД» есть достаточно много сформированных запросов на инновации. Для этого хакатона специалисты отобрали тщательно проработанные с точки зрения заказчика кейсы. Мы будем рады увидеть решения, которые в итоге сделают жизнь пассажиров и партнеров  более интересной, комфортной и эффективной», - рассказал начальник Забайкальского центра инновационного развития Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Иванов.

Командам-участникам в Чите будут предложены следующие кейсы:

- Автоматизированная система оценки соблюдения регламента служебных переговоров.

- Система контроля бдительности локомотивной бригады;

- Анализ интенсивности износа системы «колесо-рельс»;

- Автоматизированная система анализа неисправностей по дирекции инфраструктуры;

- Сопоставление полученного файла текста с переговорами с регламентом и выявление закономерностей;

- Формирование отчёта с выявленными расхождениями.

При разработке решений необходимо будет учесть специфические условия. Так, в кейсе «Разработка портативного устройства оповещения работников о приближении поезда» участникам предлагается учесть отсутствие сотовой связи, мобильного интернета; работу в кривой и как следствие отсутствие прямой видимости между бригадой и сигналистом. Также звуковое оповещение персонала должно осуществляться в зоне проведения работ на железнодорожных путях.

Напомним, у проектной команды будут 48 часов, чтобы предложить решение портативного устройства предупреждения. Зарегистрироваться и узнать описание всех кейсов можно на официальном сайте мероприятия.

Организаторы хакатона предлагают и материальную мотивацию: призовой фонд мероприятия – 300 000 рублей –  будет распределён среди трёх команд-победителей: 150 000 рублей – I место,  100 000 рублей – II место, 50 000 рублей – III место. Всех активных и зарегистрированных участников ждут 19 ноября в Чите по адресу: ул. 9 января,43, конференц-зал «Зона проектной деятельности».

Как заверили организаторы, мероприятия по отбору инновационных проектов проходят с учётом всех санитарных норм и требований Роспотребнадзора к проведению мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру