Минздрав Забайкалья: При COVID у детей поражаются легкие и сердечно-сосудистая система

Минздрав Забайкалья: При COVID у детей поражаются легкие и сердечно-сосудистая система
фото: pixabay.com

В Забайкальском крае отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией среди детей – болезнь поражает не только легкие, но и сердечно-сосудистую систему, сообщила в эфире ГТРК «Чита» внештатный инфекционист по детскому населению министерства здравоохранения Забайкальского края Наталья Мироманова.

Врач рассказала, что признаки заболевания могут быть такими же, как при ОРВИ. Но есть другие симптомы, на которые родителям нужно обратить пристальное внимание: могут наблюдаться рвота, диарея, различные варианты сыпи на коже, неврологические проявления, вялость, сонливость, вплоть до нарушения походки, отсутствие активных движений ног и судороги. А вот температурная реакция как раз не такая выраженная, как при сезонном гриппе.

«Должно формироваться в окружении ребенка и благоприятное эпидокружение. То есть это свидетельствует о том, что все-таки окружение ребенка должно быть вакцинировано максимально, если окружающие не имеют противопоказаний к вакцинации», - добавила Наталья Мироманова.

По данным Минздрава, если в начале года удельный вес случаев заражения детей коронавирусом составлял около 7-8 %, то сегодня он вырос уже до 11% – из 372 заболевших за сутки в крае 65 детей.

Напомним, школьников, студентов вузов и сузов в Забайкалье переведут на дистанционное обучение из-за роста заболеваемости COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру