От сберкассы – до биометрии: Сбер перевенул представление о банке в Чите

Новый офис банка с зоной отдыха, мини-кофейней, постаматами и банкоматами, похожими на смартфоны, начал работать в Забайкалье

Новый офис банка с зоной отдыха, мини-кофейней, постаматами и банкоматами, похожими на смартфоны, начал работать в Забайкалье
Фото предоставлено пресс-службой ПАО "Сбербанк"

Новый офис банка с зоной отдыха, мини-кофейней, постаматами и банкоматами, похожими на смартфоны, начал работать в Забайкалье

В Чите Сбер открыл современное отделение банка, где клиенты могут не только совершать привычные финансовые операции по картам, вкладам и кредитам, но и купить различные полезные девайсы и сервисы экосистемы Сбера. Там же можно отправить и получить посылку с помощью Сберлогистики или же просто воспользоваться зоной отдыха с бесплатным Wi-Fi – посидеть за уютным столиком или поработать за чашечкой ароматного кофе.

Сбер для всех

Как оказалось, эволюция привычного Сбербанка в лаконичный Сбер коснулась не только самого названия и логотипа. Перемены произошли во всем, начиная от внешнего и внутреннего вида отделений, и заканчивая перечнем услуг для клиентов.

Читинское отделение банка в новом формате представляет собой единое пространство экосистемы Сбера. Тут нет никакой рекламы, внутри красуется символ Забайкальского края, на стенах – панно с цветущим багульником. Вместо привычного терминала электронной очереди клиентов встречает кофе-зона, где можно купить горячий напиток и, расположившись на удобных диванах, в комфорте подождать свою очередь по электронному чеку. Ну, или просто посидеть и поработать.

В отделении нет привычных барьеров – все работают в открытом пространстве за обычными рабочими столами. Изменился и внешний вид сотрудников банка – клиенты больше не увидят привычную форменную одежду и зеленые сбербанковские галстуки. Забайкальцев встретят специалисты, одетые в стиле Casual: джинсах, футболках-поло и удобных кроссовках.

Фото предоставлено пресс-службой ПАО "Сбербанк"

О важном

Консультанты банка теперь не дежурят около терминалов, а находятся неподалеку от них и при необходимости помогают клиентам. Для более удобного обслуживания в зале расположены круглые столики, за которыми специалисты расскажут всю интересующую клиента информацию. Следом идут рабочие места менеджеров, оснащенные персональным компьютером и планшетом. Здесь можно совершить любую финансовую операцию.

Как отмечают сами сотрудники банка, благодаря планшету сократилось время обслуживания клиентов – подать заявку на получение потребительского кредита можно всего за 5-7 минут.

Касса отсутствует, её заменили «умными» аппаратами, которые принимают деньги от клиентов, проверяют их подлинность и пересчитывают. Через несколько минут после внесения наличных в аппарат эти деньги могут быть выданы другому человеку.

Фото предоставлено пресс-службой ПАО "Сбербанк"

Если забайкальцы посетили офис банка с ребенком, малышу не будет скучно, ведь в Сбере обустроена детская локация. Она представляет собой изолированный от общего помещения прозрачной панелью уголок с небольшим столиком и двумя мягкими пуфиками. Пока родители обслуживаются, ребенок может посмотреть любимые мультфильмы. Для этого на столе расположен планшет SberPortal с понятным управлением – он включается от жеста, а также по голосовой команде, например, от слов: «Включи Простоквашино».

Самообслуживание с помощью

В центральной части офиса располагаются аппараты, похожие на макси-смартфоны с большими экранами – это банкоматы нового образца, обслуживание в которых возможно без карты и смартфона. Для этого клиенту необходимо один раз дать разрешение на считывание своих биометрических данных, после чего он будет иметь возможность снимать наличные в банкоматах Сбера по всей стране.

Устройства адаптированы к работе с клиентами, имеющими особые потребности, в том числе слабовидящими – для них на панели банкомата нанесено меню шрифтом Брайля.

В банке утверждают, что несмотря на большой размер экранов этих банкоматов, о нарушении конфиденциальности не стоит переживать, поскольку находящемуся сбоку человеку не видно никаких операций, которые непосредственно совершает клиент.

Когда отделение в конце рабочего дня закрывается, в тамбуре остается работать банкомат, которым можно пользоваться в ранние утренние часы или поздно вечером.

Фото предоставлено пресс-службой ПАО "Сбербанк"

Маркет в офисе

Сбер сегодня больше чем банк, это компания, предлагающая в том числе нефинансовые сервисы и продукты для бизнеса и человека, которые делают жизнь комфортнее и проще. Для знакомства с ними в новом офисе разместили витрину со Сбердевайсами – «умными» гаджетами и устройствами для дома.

Так, Sberbox – приставка, которая умещается на ладони. Её можно использовать не только дома, но и взять с собой в дорогу и просматривать фильмы (например, в Okko), слушать музыку, радио или играть в компьютерные игры. Она же позволяет управлять «умным» домом на расстоянии.

Два устройства для жилья – Сберлампа и Сберрозетка. Такая “умная” лампа включается и выключается по голосовой команде удаленно с помощью приложения СберСалют. Розетка незаменима, когда клиент, например, пользовался электроприбором и забыл его выключить. В приложении СберСалют это можно отследить и, при необходимости, отключить розетку от электропитания, таким образом, защитить дом от возникновения возгорания.

SberPortal – это смарт-диспелей, который позволяет, как и Sberbox, просматривать фильмы, слушать музыку и общаться по видеозвонку в широком формате. Дисплеем можно управлять голосом, жестами и при помощи приложения.

Каждый девайс можно заказать с доставкой в любой офис банка, курьером на дом или в постамат СберЛогистики. Покупку можно оформить на маркетплейсе СберМегаМаркет.

Фото предоставлено пресс-службой ПАО "Сбербанк"

Без почтальонов, но с врачами

Читинское отделение оборудовано постаматом СберЛогистики. Этим сервисом в столице Забайкальского края только за последний месяц уже воспользовались 1500 тысячи клиентов – все они оперативно получили свои посылки в офисе, не посещая привычное отделение почтовой связи.

«Мы только привыкаем к новому формату и сервису. В чем уникальность этого офиса – если раньше наш банк предоставлял классические банковские финансовые услуги, то сейчас Сбер предоставляет широкий комплекс различных сервисов», - рассказал управляющий Читинским отделением Сбербанка Константин Разводов.

По его словам, в регионе в течении пяти лет будет переформатирована вся филиальная сеть банка. В первом квартале 2022 года в некоторых офисах появится еще одна дополнительная услуга – СберЕАптека. Это даст клиентам возможность купить лекарства, причем прямо в офисе Сбера. Сейчас же клиентам банка можно воспользоваться медицинским онлайн-сервисом СберЗдоровье, который предоставляет итернет-консультации с врачами в режиме онлайн, дает возможность записаться на очный прием в пять крупнейших частных читинских клиник.

Ради клиентов и развития

Отметим, что до конца 2021 года в Чите после ремонта откроются еще два обновленных офиса – на улице Шилова и в поселке КСК. В будущем году Сбер планирует отремонтировать в краевой столице еще не менее двух отделений.

«Мы не останавливаемся только на городе Чите. В этом году мы приведем в отличный стандартный вид наши офисы в сельской сети. Порядка восьми отделений до конца года обустроим, и будем радовать не только жителей и гостей Читы, но и всего Забайкальского края», - сказал Константин Разводов, подчеркнув, что переход на современный формат работы обусловлен тем, что россияне активно пользуются онлайн-услугами, поэтому Сбер идет в ногу со временем и помогает клиентам получать в одном месте различные услуги и сберечь своё время.

Фото предоставлено пресс-службой ПАО "Сбербанк"

Партнёрский материал.

ПАО «Сбербанк», sberbank.ru. Генеральная лицензия Банка России №1481от 11.08.2015 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру