«Есть незаменимые люди»

Он воспитал профессионалов, на которых сегодня держится забайкальская энергетика

«Фраза «незаменимых не бывает», скорее, какой-то стереотип. Есть такие люди и как раз Виктор Николаевич – один из них. После выхода на пенсию его первое время регулярно возили консультировать коллектив на ТЭЦ-2, да и сейчас обращаемся за советами. Ведь некоторые вещи, которые нам до сих пор только приходится постигать, он уже когда-то делал».

Он воспитал профессионалов, на которых сегодня держится забайкальская энергетика
Виктор Царегородцев. фото предоставлено ПАО "ТГК-14"

Так отзывается первый заместитель генерального директора по технической политике, технический директор ПАО «ТГК-14» Юрий Дорфман о своем учителе в профессии – бывшем начальнике котлотурбинного цеха Читинской ТЭЦ-2 Викторе Николаевиче Царегородцеве.

Впрочем, и сам Виктор Николаевич даже на заслуженном отдыхе не собирается окончательно расставаться с любимой профессией, ведь это дело всей его жизни. Признается, что с детства хотел работать в энергетике. После 8 класса поступил в политехнический техникум по специальности «Паротурбинные установки», окончил его и сразу пришел на производство машинистом котла. Но пытливый ум требовал больше знаний, поэтому молодой человек заочно получал еще и высшее профильное образование.

Трудовой путь был выбран верно. Это стало понятно по тому, с какой скоростью Виктор Царегородцев преодолевал ступени мастерства и поднялся по ним на пост начальника цеха. В этой должности он проработал 10 лет. Ездил в Чойбалсан, помогать монгольским товарищам поднимать энергетику, участвовал в двух крупных реконструкциях «родной» теплоэлектростанции... Причем, работу по модернизации в прямом смысле вел изнутри – именно ему доверили спуститься в котлы для диагностики состояния «сердца» ТЭЦ-2.

«Мы познакомились с Виктором Николаевичем в 90-х годах на реконструкции котла №1, - вспоминает тогда еще новичок на ТЭЦ-2, а ныне директор этого предприятия Владимир Антонов. – Сразу было видно – человек очень интеллигентный, образованный. Ну и, конечно, потрясающий эксперт. Такие люди как он составляют «золотой фонд» ремонтного персонала организации – это те, кто все знают и все умеют в своей специальности. Мне до сих пор иногда по каким-то вопросам очень не хватает советов Виктора Николаевича, поэтому звоню, чтобы их получить».

Действительно, за годы работы многие коллеги под началом Царегородцева выросли в профессионалов, на которых сегодня держится забайкальская энергетика.

Виктор Царегородцев. фото предоставлено ПАО "ТГК-14"

«Я устроился на ТЭЦ-2 в 2002 году машинистом-обходчиком по золоудалению, а Виктор Николаевич в тот момент был заместителем начальника котлотурбинного цеха по ремонту, - рассказал Юрий Дорфман. – Помню впечатление, которое он на меня произвел – человек с невероятным опытом, очень глубоким знанием всего технического процесса и скрупулезным, я бы даже сказал педантичным, подходом к работе. Последнее качество в энергетике очень важно. Ведь только пройдя каждый этап и выполнив их все на совесть, можно получить хороший результат. По примеру Виктора Николаевича я взял за правило пытаться постичь суть любого процесса, а не слепо принимать что-то на веру».

Эти уроки мастерства будущий первый замгендиректора компании получил от Виктора Царегородцева в том числе и при реконструкции паропроводов котлов, которые, кстати, работают без серьезного ремонтного вмешательства до сих пор.

«Виктор Николаевич всегда относился к нам по-отечески, - говорит Юрий Дорфман. - Подсказывал, но ненавязчиво, это не выглядело каким-то менторством. Благодаря своей начитанности и знаниям он всегда приводил простые, понятные и яркие примеры, легко разряжал напряженную обстановку и настраивал коллектив на рабочий лад. Причем, часто очень уместно делал это с помощью баек, анекдотов и даже стихотворений».

По сей день Виктор Николаевич Царегородцев никогда не отказывает коллегам в помощи, и они отвечают ему тем же. Впрочем, по ведению хозяйства Виктор Николаевич тоже может дать фору молодым - не упускает возможности внедрить что-то новое, чтобы сделать жизнь любимой супруги комфортнее. Причем не просто использует современную бытовую технику, но и совершенствует ее. Знакомых это не удивляет – трудовая книжка Царегородцева еще со времен ученичества испещрена записями о премиях за новаторские и рационализаторские предложения. А вот чем окружающие не перестают восхищаться, так это его непрерывным самообразованием - Виктор Николаевич внимательно следит за новостями отрасли с помощью Интернета, черпает там идеи, которые после собственной доработки применяет на практике и, конечно, много времени посвящает любимой поэзии, открывая для себя все новые произведения.

Напомним, в октябре читинская ТЭЦ-2 отмечает 85-летний юбилей. О том, как предприятие помогало шубы шить, в космос летать и город строить, читайте в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру