УФАС проверит обоснованность подорожания проезда в маршрутках Читы

УФАС проверит обоснованность подорожания проезда в маршрутках Читы

Власти Читы обратились в управление Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю для проверки обоснованности повышения стоимости проезда в маршрутных автобусах города на 3-5 рублей, сообщается 28 октября в телеграмм-канале «Город Чита».

По словам председателя комитета городского хозяйства Марины Поповой, обращение в антимонопольное управление подали после того, как от перевозчиков в адрес администрации поступило уведомление о повышении цены проезда.

«Читинские перевозчики обосновывают повышение стоимости проезда тем, что выросла цена на дизтопливо, увеличились в этом году цены на запчасти, поскольку металл подорожал, а также в связи с сокращением пассажиропотока из-за ковидных ограничений. Все эти факторы в совокупности привели к повышению платы за проезд», - сказала она.

Попова добавила, что никто не позволит перевозчику заложить рентабельность в 50%.

«Когда нам заявили о повышении стоимости проезда, мы подняли вопрос об улучшении качества предоставляемых услуг перевозчиками, потому что горожане систематически жалуются, что не могут уехать вечером, поскольку некоторые маршрутки перестают в вечернее время работать», - подытожила председатель комитета городского хозяйства Читы.

Напомним, перевозчики заявили о повышении проезда по нескольким городским направлениям. С 1 ноября стоимость проезда увеличится с 25 до 28 рублей на маршрутах №21 и №61; с 3 ноября подорожает проезд в автобусах №48; с 8 ноября – с 28 до 33 рублей в №47; с 10 ноября – №2, №26, №27; с 15 ноября – №26, №47 и №77.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру