Пожарным в Каларском округе 9 месяцев не доплачивали 80% зарплаты

Пожарным в Каларском округе 9 месяцев не доплачивали 80% зарплаты
фото: pixabay.com

В Каларском округе работникам пожарной службы не доплачивали 80% положенной зарплаты, не начисляя с января по сентябрь 2020 года 30% районного коэффициента и 50% северной надбавки, сообщается на сайте Каларского райсуда.

На протяжении более года пожарные пытались восстановить свои права, обращаясь и к работодателю, и в прокуратуру. Суд первой инстанции удовлетворил требования работников подразделения пожарной охраны МЧС России о начислении на сумму зарплаты районного коэффициента и северной надбавки, однако ответчик не согласился с таким решением и подал апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Забайкальский краевой суд встал на защиту трудовых прав спасателей, поскольку законом указано, что повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера зарплаты и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, а значит, районный коэффициент и процентная надбавка не могут включаться в состав МРОТ, в данном случае определенного для работников пожарной службы в размере не ниже 32 тыс. рублей в 2020 году.

Суд произвел перерасчет в пользу каждого пожарного и начислил на 32 тыс. рублей районный коэффициент в размере 30% и 50% северной надбавки.

Решение суда вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру