Врач объяснил, чем отличаются антиваксеры от непривитых против COVID

Врач объяснил, чем отличаются антиваксеры от непривитых против COVID
фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Антипрививочники имеют существенные различия во взглядах с теми, кто не хочет вакцинироваться от COVID-19. Первые не приемлют прививки в принципе, в то время как вторые сомневаются из-за отсутствия достаточной информации. Об этом врач-инфекционист Евгений Тимаков 27 октября сообщил NEWS.ru.

Специалист отметил, что антиваксеров не так много. Их число не превышает 5% населения. Эти люди имеют однозначную позицию о профилактических препаратах. Вместе с этим нежелающие прививаться именно от COVID-19 далеко не всегда входят в число антипрививочников. Недоверие к вакцине у них вызывает недостаточная осведомленность.

По словам эксперта, действенным инструментом для повышения уровня доверия к вакцине станет предоставление полной и достоверной информации о препаратах на основе научных данных и статистики.

«Рассказать о побочных эффектах, о возможных реакциях, чтоб не шушукались по соцсетям. Антипрививочников очень мало, есть сомневающиеся люди. Они не знают, как переносится COVID, есть массовые вбросы неподтверждённых данных о якобы массовой смертности», - объяснил Тимаков.

При этом врач предостерег от запугиваний методами «вакцинируйся от COVID-19 или умри».

Отметим, что, по данным на 27 октября, первым компонентом вакцины от коронавируса в Забайкальском крае привились 373 565 человек. Завершили вакцинацию 345 667 человек.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру